Соединенные Штаты в ближайшее время развернут в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО, встревоженных действиями России на Украине Это делается в соответствии с распоряжением министра обороны США Эштона Картера обеспечить сильный и сбалансированный подход к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты в ближайшее время развернут в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО, встревоженных действиями России на Украине
United States Department of Defense
 
 
 
Это делается в соответствии с распоряжением министра обороны США Эштона Картера обеспечить сильный и сбалансированный подход к России
United States Department of Defense
 
 
 
Вашингтон собирается отправить в Европу 12 реактивных самолетов-штурмовиков А-10, которые должны списать и заменить на бомбардировщики B-1 и F-35. В сообщении отмечалось, что самолеты усилят группировку НАТО в Европе на случай "агрессии" со стороны России
United States Department of Defense

Соединенные Штаты в ближайшее время развернут в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО, встревоженных действиями России на Украине. Об этом, как передает Reuters, заявила министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Джеймс.

Министр не дала подробной информации о конкретном числе самолетов, дате или месте развертывания группировки. Она лишь отметила, что это делается в соответствии с распоряжением министра обороны США Эштона Картера обеспечить сильный и сбалансированный подход к России.

Размещение истребителей F-22 в Европе должно стать очередным шагом в реализации инициативы по защите союзников по НАТО, озабоченных в связи с растущей российской "агрессией".

Как отмечается, в настоящее время истребители F-22 используются американцами для выполнения боевых операций в Ираке и Сирии против боевиков запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

На прошлой неделе издание The Fiscal Time писало, что Вашингтон собирается отправить в Европу 12 реактивных самолетов-штурмовиков А-10, которые должны списать и заменить на бомбардировщики B-1 и F-35. В сообщении отмечалось, что самолеты усилят группировку НАТО в Европе на случай "агрессии" со стороны России.

О потенциальной угрозе, якобы исходящей от России, ранее говорили высокопоставленные военные НАТО и генсек альянса Йенс Столтенберг. Так, в начале августа во время визита в Финляндию главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что считает Россию угрозой для Европы. В то же время, как писало издание Yle, генерал отметил, что не верит в непосредственную угрозу военных действий РФ на Балтике.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно указывал на "агрессию" со стороны России по отношению к Украине и предупреждал, что подобная политика может распространиться и на другие соседние с РФ страны. Он также утверждал, что российские вооруженные силы якобы участвуют в боевых действиях на Донбассе, несмотря на категорическое отрицание этого факта со стороны Москвы. В то же время Столтенберг считает, что, несмотря на воинственный настрой России, прямой угрозы для стран - участниц альянса от нее нет.