NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Войска

НАТО начало у границ РФ самые масштабные военные учения по отражению агрессии страны "Муринус", оплетающей сетью страны ЕС
Учения Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец") - крупнейшие со времен холодной войны. В них принимают участие 50 тысяч военных, 10 тыс. боевых машин, 250 самолетов и вертолетов, 65 кораблей. На них отрабатывается сопротивление силам захватчиков. Это сигнал России, если она вознамерится совершить акт агрессии в отношении любого союзника НАТО.
четверг, 25 октября 2018 г. ::В мире
Швеция и Финляндия откроют небо для самолетов НАТО на учениях Trident Juncture. Россию призывают не беспокоиться
Крупнейшие после окончания холодной войны учения НАТО c участием ВМС, ВВС и сухопутных войск стран-членов альянса начнутся в Норвегии 25 октября и продлятся до 7 ноября. Представитель командования ВС Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобссен заявил, что у России нет причин для беспокойства в связи с маневрами.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Испанские истребители возобновили полеты над странами Балтии после ошибочного запуска ракеты
Был проведен осмотр всех самолетов. Вслед за этим были возобновлены учебные полеты, а в понедельник истребители вновь полностью подключились к регулярным полетам в рамках миссии НАТО. Поиск пропавшей ракеты прекращен.
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
"Интерфакс" сообщил об опасном сближении самолета НАТО с пассажирским лайнером в небе над Балтикой
По данным источника агентства, пассажирский лайнер А-321 направлялся из Хельсинки в Мюнхен, когда во время пролета над Балтийским морем в 100 км от Калининграда экипаж доложил о срабатывании системы предупреждения об опасном сближении с иностранным военным самолетом.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В мире
Турецкие военные на базе НАТО попросили убежища в Германии, сообщила пресса
Точное число запросивших убежище военных неизвестно. Причиной подачи прошений военнослужащие назвали политическую ситуацию в Турции, где после попытки путча 15 июля задержаны 7,5 тысячи человек, из них более шести тысяч - военнослужащие, а также полицейские, судьи и прокуроры.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Система ПРО НАТО выведена на базовый уровень оперативной готовности, заявил Столтенберг
Генсек подчеркнул, что система не представляет угрозы российским силам ядерного сдерживания. Ракеты-перехватчики не несут боезаряд. Они созданы для защиты от атак стран Ближнего Востока и Азии. "Это означает, что корабли США в Испании, радиолокационные системы в Турции и базы ПРО в Румынии будут работать как одна система", - сказал он.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Государства Вышеградской группы отправят своих солдат в страны Балтии в составе сил НАТО
Среди расширенного воинского контингента НАТО в странах Балтии будут присутствовать солдаты Венгрии, Словакии, Польши и Чехии. В настоящее время власти стран Вышеградской группы разработают план отправки военных - он будет представлен на саммите НАТО в июле.
среда, 25 мая 2016 г. ::В мире
СМИ: Франция тормозит процесс передачи НАТО европейской ПРО США
В начале июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. Американцы опасаются, что если на встрече не будет достигнуто соглашение о передаче контроля над системой ПРО альянсу, то Россия интерпретирует это как слабость.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
Немцы на "Леопардах" с крестами победили в танковом чемпионате НАТО в Европе (ВИДЕО)
Соревнования прошли впервые после 1991 года при участии Дании, Италии, Польши, Словении, США и Германии. Датские танкисты оказались на втором месте, бронза досталась полякам. В репортаже официальной газеты Пентагона говорится о повышении уровня готовности сил альянса "для сдерживания дальнейшей агрессии со стороны России".
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
Американский генерал предложил НАТО вернуть в Европу легендарные самолеты-разведчики для слежки за Россией
Главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав предложил вернуть в строй высотные разведчики U-2, прославившиеся во времена холодной войны.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире
Совет НАТО одобрил кандидатуру нового командующего войсками в Европе, представленную Обамой
На этом посту генерал Кертис Скапарротти сменит генерала Филипа Бридлава, занимавшего должность с 2013 года. Ожидается, что торжественная церемония передачи полномочий пройдет в бельгийском городе Монс, где находится штаб-квартира командования, весной этого года.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
США размещают танки и артиллерию в пещерах Норвегии
Военная техника размещается в пещерах с климат-контролем, которые во времена холодной войны использовались для хранения американской военной техники. 6500 единиц оборудования, размещенного в пещерах, будут использованы в учениях Cold Response, которые состоятся в конце месяца.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Британия готова размещать войска в Прибалтике на регулярной основе
В четверг в Брюсселе пройдет встреча министров обороны стран - членов НАТО. На ней глава Минобороны Великобритании объявит о присоединении к планам США и Германии по развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в странах Прибалтики.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
США разместят штурмовики в Эстонии
12 самолетов ВВС США будут размещены на авиабазе Эмари. Этот шаг является частью плана США по усилению военных сил в Европе в связи с военными действиями на востоке Украины.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В мире
США разместят в Европе истребители F-22 для поддержки членов НАТО, обеспокоенных поведением РФ
Размещение истребителей F-22 в Европе должно стать очередным шагом в реализации инициативы по защите союзников по НАТО, озабоченных в связи с растущей российской "агрессией". Министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Джеймс не дала подробной информации о конкретном числе самолетов, дате или месте развертывания группировки.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В мире
НАТО сократит число самолетов в небе над Прибалтикой
Североатлантический альянс вдвое сокращает свою миссию противовоздушной обороны в странах Балтии - вместо 16 истребителей с сентября патрулировать небо над этими странами будут только восемь. При этом в Литве вместо двух контингентов останется один. По словам представителя НАТО, нынешнее количество значительно превышает военную потребность, установленную с началом российско-украинского кризиса.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
НАТО более чем вдвое увеличит численность сил реагирования
"Мы столкнулись с резко изменившейся обстановкой безопасности в Европе", - заявил на совместной пресс-конференции с главой МИДа Португалии Руи Машете генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он добавил, что Россия нарушила правила международной безопасности, проведя "агрессивные действия" в отношении Украины.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В мире
К границам РФ направлен корпус сил быстрого реагирования НАТО
Изначально в НАТО решили сформировать корпус сил постоянного реагирования. Но после событий на Украине альянс скорректировал планы и решил создать аналогичный, но временный корпус уже в 2015 году. На днях в Литву прибыл большой контингент американских войск в сопровождении тяжелой техники. В 2016 году будет создан постоянный корпус.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
Войска США останутся в Польше и Прибалтике из-за "российской агрессии"
С апреля этого года в Польше, Эстонии и Литве расквартированы 600 американских десантников. Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года. Страны Балтии и Польша ранее выражали пожелания, чтобы военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::В мире
В НАТО ускорили работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования
Оперативное военное соединение руководители НАТО намеревались сформировать только в 2016 году. Но на фоне украинского кризиса планы резко изменились. Теперь в военном альянсе решили сформировать в 2015 году аналогичный временный корпус, а уже на его основе делать постоянное соединение.
суббота, 15 ноября 2014 г. ::В мире