В Британии впервые за сто лет на торги в ноябре будет выставлен скелет птицы додо. Этот вид нелетающей птицы, известный еще как "маврикийский дронт", вымер в конце XVII века
 
 
 
В Британии впервые за сто лет на торги в ноябре будет выставлен скелет птицы додо. Этот вид нелетающей птицы, известный еще как "маврикийский дронт", вымер в конце XVII века
Summers Place Auctions

В Британии впервые за сто лет на торги в ноябре будет выставлен скелет птицы додо. Этот вид нелетающей птицы, известный еще как "маврикийский дронт", вымер в конце XVII века. Владелец экспоната с 1970-х годов до настоящего времени покупал из частных коллекций и на аукционах кости птицы, чтобы составить полный скелет. Организаторы аукциона говорят, что скелет закончен на 95%, сообщает ВВС.

В мире есть всего один скелет додо, который был составлен из костей одной птицы, он находится в экспозиции музея на родине этого вида, острове Маврикий. Остальные скелеты додо составлены из костей разных птиц, относящихся к этому виду, отмечает ВВС.

Птицы додо вымерли приблизительно в 1690 году, через 70 лет после того, как об их существовании узнали ученые. Из-за неспособности летать птицы додо, как правило, становились легкой добычей прибывавших на остров Маврикий моряков. Взрослая особь была около одного метра высотой и весила 10-25 кг.

В 2002 году генетики из Оксфордского университета получили разрешение извлечь кусочек кости бедра наиболее сохранившегося экземпляра додо с перьями и кожей, который хранится в Музее естественной истории в Лондоне. Увы, ученым удалось получить лишь крошечные фрагменты митохондриальных ДНК. От других останков додо не удалось получить и этого, хотя надежда на то, что когда-нибудь удастся найти еще более сохранившийся образец, остается. Если получить ДНК и геном удастся, то возвращать к жизни знаменитых родственников, скорее всего, придется голубям.