Американская газета Miami Herald сегодня утверждает, что во время выборов в штате Флорида избирательные комиссии "допустили множество ошибок, из-за которых, возможно, в результате был избран не тот президент" Главное, что мы обнаружили - это случаи, когда на комиссии разрешали голосовать людям, забывшим дома паспорт, - сообщает Miami Herald
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская газета Miami Herald сегодня утверждает, что во время выборов в штате Флорида избирательные комиссии "допустили множество ошибок, из-за которых, возможно, в результате был избран не тот президент"
Архив НТВ
 
 
 
Главное, что мы обнаружили - это случаи, когда на комиссии разрешали голосовать людям, забывшим дома паспорт, - сообщает Miami Herald
Архив НТВ
 
 
 
Ранее именно в штате Флорида решилось, что новым президентом США будет Джордж Буш
Архив НТВ
 
 
 
Как пишет Miami Herald, в ходе расследования корреспондентам газеты удалось найти, "по меньшей мере, один случай", когда был учтен голос умершего человека, некоего Андре Алисме
The Miami Herald

Американская газета Miami Herald сегодня утверждает, что во время выборов в штате Флорида избирательные комиссии "допустили множество ошибок, из-за которых, возможно, в результате был избран не тот президент". "Мы устроили собственное расследование, и уже нашли 144 недействительных бюллетеня, - пишет Miami Herald, - хотя проверена пока только часть комиссий в одном из 67 графств Флориды". Газета называет результаты проверки "свидетельством проблем в американской избирательной системе".

"Главное, что мы обнаружили √ это случаи, когда на комиссии разрешали голосовать людям, забывшим дома паспорт, - сообщает Miami Herald, - члены комиссий потом объясняли нам, что ослабили внимание из-за усталости или просто потому, что верили избирателям на слово. Некоторые говорили, что им просто недостаточно подробно объясняли, как надо действовать в сложных ситуациях".

Ранее именно в штате Флорида решилось, что новым президентом США будет Джордж Буш. По официальным данным, он набрал в этом штате на 537 голосов больше Альберта Гора, и в результате получил большинство в Коллегии Выборщиков. Бюллетени в штате несколько раз пересчитывались вручную, а некоторые наблюдатели говорили о фальсификациях, которые мог устроить брат Джорджа Буша, Джеб.

Как пишет Miami Herald, в ходе расследования корреспондентам газеты удалось найти, "по меньшей мере, один случай", когда был учтен голос умершего человека, некоего Андре Алисме. За Алисме проголосовал человек, представившийся его именем и не предъявивший комиссии никаких документов. "Представители комиссии в разговоре с нашими корреспондентами даже вспомнили лицо этого человека и сказали, что оно показалось им честным, и человеку дали проголосовать, - сообщает Miami Herald, - хотя по закону надо было потребовать от него специальную расписку и позвонить в вышестоящую избирательную комиссию".

"Мы пока не нашли прямых свидетельств подлога, речь идет только о технических ошибках, - пишет Miami Herald, - но так или иначе, вполне возможно, что именно Гор набрал голосов больше, чем Буш, и это окончательно выяснится, когда мы пересчитаем все голоса в штате еще раз".