NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Число жертв взрыва в Евпатории выросло до 24 человек. Горожане почтили память погибших Число жертв взрыва в Евпатории выросло до 24 человек. Горожане почтили память погибших
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил направить для помощи в разборе завалов подразделения Черноморского флота, однако Украина от помощи отказалась. Специалистов на месте трагедии достаточно, заверили в МЧС Украины.
25 декабря 2008 г., 23:47
На рождественской дискотеке в перуанском клубе "Бум" неизвестный бросил в толпу гранату На рождественской дискотеке в перуанском клубе "Бум" неизвестный бросил в толпу гранату
Преступник использовал гранату со слезоточивым газом, и в результате пять человек погибли, задохнувшись. Люди стали в панике покидать клуб, из-за давки некоторые получили ранения. Тем временем мародеры попытались поджечь клуб.
25 декабря 2008 г., 22:11
Израильский премьер пообещал применить силу против сектора Газа Израильский премьер пообещал применить силу против сектора Газа
В ответ на ракетные обстрелы своей территории Израиль готов начать вторжение, предупредил Эхуд Ольмерт. Он призвал палестинцев остановить исламское движение "Хамас", чтобы избежать жертв.
25 декабря 2008 г., 21:07
В 2009 году Украина будет праздновать юбилеи Петлюры и Бандеры В 2009 году Украина будет праздновать юбилеи Петлюры и Бандеры
По решению Рады, на государственном уровне будут чествовать не только Гоголя и Ярослава Мудрого, но и лидеров националистов. Кроме того, Киев вызвал недовольство Москвы намерением отпраздновать 350-летие Конотопской битвы.
25 декабря 2008 г., 19:42
Бельгиец, выигравший миллионы в лотерею, на Рождество раздал половину денег бедным Бельгиец, выигравший миллионы в лотерею, на Рождество раздал половину денег бедным
Состояние в 7,5 миллиона евро принесла жителю городка Римст лотерея "Евромиллионы". Половиной этой суммы он решил поделиться с нуждающимися семьями и уже оплатил тысячу литров топлива для их домов. Он пожелал остаться неназванным, газеты лишь узнали, что ему около 50 и он сам испытывал нужду.
25 декабря 2008 г., 19:31
Все погибшие в Египте россияне опознаны, названа основная версия причины ДТП Все погибшие в Египте россияне опознаны, названа основная версия причины ДТП
Пятерых жертв похоронят в субботу в Петербурге, тело шестого погибшего - студента из Астраханской области - родные увезут домой. Главной версией причин аварии следователи считают лопнувшую покрышку автобуса. Говорить о вине водителя, превысившего скорость, пока рано. Водитель ранен и находится в больнице.
25 декабря 2008 г., 18:40
Американские "болевые лучи" поступят на вооружение полиции Американские "болевые лучи" поступят на вооружение полиции
Несмертельное портативное оружие, способное при помощи микроволнового излучения причинять боль на расстоянии, изначально разрабатывалось военными. При соприкосновении с кожей человека лучи вызывают сильное жжение. Ранее армия США хотела использовать "болевые лучи" в Ираке.
25 декабря 2008 г., 16:44
Пугающая статистика: каждый шестой турист, погибший в ДТП, является россиянином Пугающая статистика: каждый шестой турист, погибший в ДТП, является россиянином
По данным Российского союза туриндустрии, самые небезопасные дороги на Украине - за 2008 год туристы стали жертвами 11 автоаварий. На втором месте Египет (10), на третьем - Россия (9), затем Турция (7) и Австрия (5). Замыкают список США и Китай - там произошло 3 "туристических" ДТП.
25 декабря 2008 г., 16:18
МИД Украины предупреждает о возможности начала демаркации границы с РФ в одностороннем порядке МИД Украины предупреждает о возможности начала демаркации границы с РФ в одностороннем порядке
По словам министра иностранных дел Владимира Огрызко, Украина уже начала переговоры с ЕС о безвизовом режиме для украинских граждан. Одним из условий заключения такого соглашения, сказал Огрызко, является безопасность на украинских границах.
25 декабря 2008 г., 16:00
Журнал Time опубликовал 10 неизвестных фактов о Рождестве Журнал Time опубликовал 10 неизвестных фактов о Рождестве
Традиция праздновать Рождество появилась лишь в IV веке. Дату выбрали случайно, приурочив Рождество к языческому празднику в честь бога Сатурна. Американцы праздник поначалу не жаловали и даже налагали штрафы. А в Европе в Первую мировую враждующие солдаты в сочельник дарили друг другу подарки.
25 декабря 2008 г., 15:33
В Афинах анархисты устроили новую серию взрывов и поджогов В Афинах анархисты устроили новую серию взрывов и поджогов
Видимый ущерб нанесен трем автомобильным салонам, банку и зданию министерства сельскохозяйственного развития и продовольствия. В последние три недели столица Греции и ряд крупных городов испытали резкий рост насилия и протестов, вызванных убийством полицейскими 15-летнего подростка.
25 декабря 2008 г., 15:16
Путчисты Гвинеи приказали властям и генералам явиться в их лагерь. В случае неявки начнется "чистка" Путчисты Гвинеи приказали властям и генералам явиться в их лагерь. В случае неявки начнется "чистка"
Через пару часов после смерти президента бывшей французской колонии в стране начался военный переворот. Глава путчистов уверен в том, что именно он теперь возглавляет страну. Правительство Гвинеи заявляет, что большинство военных не поддерживает мятежников.
25 декабря 2008 г., 15:15
Иллюзионисты открыли секреты манипуляции общественным сознанием
Иллюзионисты открыли секреты манипуляции общественным сознанием
Практическая "иллюзионология" может особенно пригодиться политикам в условиях экономического кризиса. Поскольку в основе почти всех фокусов лежат 3 приема, как нельзя более подходящие для усмирения народных масс: отвлечение внимания, иллюзия и принуждение.
25 декабря 2008 г., 15:02
Будущее лазерной ПРО США под угрозой: Обама решает вопрос о финансировании разработок Будущее лазерной ПРО США под угрозой: Обама решает вопрос о финансировании разработок
Авиационная лазерная пушка может в корне повлиять на основные принципы ведения воздушного боя. Тем не менее, в сложившейся экономической ситуации администрация избранного президента может предпочесть только те виды оружия, эффективность которых уже доказана.
25 декабря 2008 г., 14:01
Дед Мороз на тракторе "Беларус" открыл парад новогодних персонажей в Минске Дед Мороз на тракторе "Беларус" открыл парад новогодних персонажей в Минске
Под веселые марши вслед за трактором проследовали около тысячи рядовых Дедов Морозов и их внучек Снегурочек, а также Снеговиков, веселых клоунов, волшебных фей, сказочных гномов. Порадоваться красочному шествию, несмотря на холод и пронизывающий ветер, пришли тысячи горожан и гостей белорусской столицы.
25 декабря 2008 г., 13:59
Саакашвили ударил по лицу премьер-министра Грузии и бросил в него телефоном Саакашвили ударил по лицу премьер-министра Грузии и бросил в него телефоном
Мотивы такого вызывающего поступка главы государства не сообщаются. Как стало известно, Григол Мгалоблишвили, не стерпев обиды, сразу после инцидента написал заявление об отставке. Саакашвили просьбу не удовлетворил. Однако, извинился он за свою вспыльчивость или нет, а также то, о чем повздорили президент с премьером, неизвестно.
25 декабря 2008 г., 13:24
США и Грузия намерены заключить соглашение о стратегическом партнерстве США и Грузия намерены заключить соглашение о стратегическом партнерстве
Подписание намечено на 4 января. В Тбилиси уверены, что для такой маленькой страны стратегическое партнерство с таким масштабным государством, как США, является историческим достижением.
25 декабря 2008 г., 13:22
Граждан Киргизии обязали прикладывать руку к сердцу во время исполнения гимна Граждан Киргизии обязали прикладывать руку к сердцу во время исполнения гимна
По мнению авторов законопроекта, нововведения направлены на усиление патриотического восприятия государственных символов гражданами Киргизии, которые должны вызывать чувства гордости за свою страну и "другие положительные эмоции".
25 декабря 2008 г., 12:52
Бывший постпред Грузии в ООН призывает к досрочным выборам и "коренным изменениям" Бывший постпред Грузии в ООН призывает к досрочным выборам и "коренным изменениям"
Должны пройти как парламентские, так и президентские выборы. Только в таком случае возможно восстановление территориальной целостности Грузии и соблюдение прав человека, заявил Ираклий Аласания. Его шансы на пост президента оцениваются как "хорошие".
25 декабря 2008 г., 12:41
Ющенко ответил, сколько ему надо заплатить, чтобы он не мешал Украине Ющенко ответил, сколько ему надо заплатить, чтобы он не мешал Украине
Этот вопрос стал наиболее популярным в интернет-голосовании: за него проголосовало 80 тысяч человек. Однако по мнению Ющенко, две трети авторов вопроса "находятся не в Украине".
25 декабря 2008 г., 11:57
Мысли о деньгах "зажигают" мозг, установили ученые  Мысли о деньгах "зажигают" мозг, установили ученые
Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего провели эксперимент с участием 14 студентов этого учебного заведения. Эксперимент показал, что денежная награда изменяла мозговую активацию. Быстрее всего на мотивацию денежным вознаграждением отзывалась часть зрительной зоны коры головного мозга, известная как "V1".
25 декабря 2008 г., 11:16
В ОАЭ начался конкурс красоты среди верблюдов - шоу на миллионы долларов В ОАЭ начался конкурс красоты среди верблюдов - шоу на миллионы долларов
Фестиваль проходит около города Аз-Зафра, в нем участвуют более 20 тысяч животных. Призовой фонд фестиваля составляет около 11 млн долларов. Хозяева самых красивых верблюдов получат в награду 143 внедорожника. Затем на аукционе победители конкурса будут проданы за миллионы долларов.
25 декабря 2008 г., 10:51
На Филиппинах произошло сильное землетрясение На Филиппинах произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 6,2 было зарегистрировано в четверг в 6:20 по московскому времени в южной части Филиппин. Жертв и разрушений нет, угрозы цунами нет. Эпицентр находился в море на глубине 184 километра примерно в 85 километрах к юго-востоку от города Хенераль-Сантос на острове Минданао.
25 декабря 2008 г., 10:41
Израильской армии дали "зеленый свет" на проведение операции в Газе Израильской армии дали "зеленый свет" на проведение операции в Газе
Тель-Авив снова отказался открыть КПП на границе Газы для доставки в сектор топлива и продовольствия. Тем временем, за прошедшие 5 дней "Хамас" осуществил более 100 обстрелов израильских населенных пунктов.
25 декабря 2008 г., 10:17
В Китае соорудили самого большого в мире Санта-Клауса из снега В Китае соорудили самого большого в мире Санта-Клауса из снега
В Харбине - главном городе северо-восточной провинции Хэйлунцзян, граничащей с РФ, появилась самая большая в мире скульптура Санта-Клауса из льда и снега - она входит в рождественскую композицию длиной 160 и высотой 24 метра. 5 января в Харбине начнется ежегодный фестиваль ледяных фигур.
25 декабря 2008 г., 10:00
Британцев с Рождеством поздравит президент Ирана: он напомнит о заветах божественных пророков Британцев с Рождеством поздравит президент Ирана: он напомнит о заветах божественных пророков
В Соединенном Королевстве уже сложилась традиция альтернативных посланий. Его население поздравляли комики, кулинары и ветераны. С главным поздравлением обратится Елизавета II: в отличие от "благодушного" послания Ахмади Нежада, она расскажет о "незащищенности".
25 декабря 2008 г., 09:24
Из-под завалов жилого дома в Евпатории извлечены тела 21 погибшего Из-под завалов жилого дома в Евпатории извлечены тела 21 погибшего
Спасатели пытаются достать еще троих человек, которые подают голоса из-под завалов. Под завалами могут находиться до 80 человек. В больницу города доставлены пять пострадавших, один из них получил тяжелое ранение.
25 декабря 2008 г., 08:28
В Казахстане перевернулся рейсовый автобус, двое погибших В Казахстане перевернулся рейсовый автобус, двое погибших
Рейсовый автобус "Сетра" с 33 пассажирами перевернулся на 501 километре трассы Алма-Ата - Ташкент. Три пассажира госпитализированы с ранениями. За последние три месяца в Казахстане произошло уже более десяти крупных ДТП с участием автобусов. Жертвами этих аварий стали 28 человек, травмы получили более 150.
25 декабря 2008 г., 07:31
Ким Чен Ир посетил крупный сталелитейный комбинат "Чхоллима" Ким Чен Ир посетил крупный сталелитейный комбинат "Чхоллима"
Согласно информации агентства ЦТАК, в этом году Ким Чен Ир совершил 91 поездку по стране, в то время как в 2007 году - 86 визитов. С учетом ядерных амбиций КНДР, состояние здоровья руководителя этой страны приковывает к себе пристальное внимание остального мира.
25 декабря 2008 г., 06:35
Военная хунта в Гвинее отложила введение комендантского часа, чтобы население могло встретить Рождество Военная хунта в Гвинее отложила введение комендантского часа, чтобы население могло встретить Рождество
Соответствующее коммюнике было зачитано в эфире государственного радио. Ранее военные объявили, что комендантский час вводится со среды. Попытка военного переворота в Гвинее была совершена во вторник спустя несколько часов после того, как стало известно о смерти президента страны.
25 декабря 2008 г., 05:50
Президент Чили подарила свою туфлю музею национального футбола Президент Чили подарила свою туфлю музею национального футбола
Предмет обуви Мишель Бачелет прославился несколько месяцев назад, когда президент открывала стадион "Херман Бекер" в городе Темуко на юге Чили. Глава государства решила показать свои навыки игры в футбол, попытавшись забить мяч в ворота. Однако цели достиг не мяч, а туфля Бачелет, соскочившая с ее ноги.
25 декабря 2008 г., 04:58
Трое американских военнослужащих погибли на юге Ирака Трое американских военнослужащих погибли на юге Ирака
По словам представителя командования, они погибли в результате дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, потери американской армии в Ираке с марта 2003 года составили на сегодняшний день 4216 военнослужащих. В этом месяце погибли уже девять человек.
25 декабря 2008 г., 04:13
Министра труда Швеции не пустили в Египет: у него не оказалось визы Министра труда Швеции не пустили в Египет: у него не оказалось визы
Литторин приехал в Египет со своим дипломатическим паспортом. Но обладатели подобных документов, согласно действующим в Египте правилам, должны заранее запрашивать визу. Лишь лица с обычными паспортами имеют право получить разрешение на въезд на месте.
25 декабря 2008 г., 03:34
Барак Обама завершил формирование своей внешнеполитической команды Барак Обама завершил формирование своей внешнеполитической команды
Накануне Рождества Обама назначил первыми заместителями госсекретаря США Джеймса Стейнберга и Джейкоба Лью, занимавших ответственные посты при президенте Билле Клинтоне. А Том Донилон и Энтони Блинкен займут посты заместителя помощника президента по национальной безопасности и помощника вице-президента по национальной безопасности.
25 декабря 2008 г., 02:22
Муж французской женщины-космонавта Клоди Эньере отрицает, что она пыталась свести счеты с жизнью Муж французской женщины-космонавта Клоди Эньере отрицает, что она пыталась свести счеты с жизнью
"Вопреки тому, что было сказано ранее, речь не идет о попытке самоубийства. У нее были проблемы, она находилась в стрессовой ситуации, хотела спать и приняла медикаменты, которые ей противопоказаны", - заявил Жан-Пьер Эньере, также бывший космонавт в звании бригадного генерала авиации.
25 декабря 2008 г., 01:13
Взрыв в жилом доме в Евпатории: есть жертвы Взрыв в жилом доме в Евпатории: есть жертвы
Найдены двое погибших. Число раненых достигло 13 человек, среди них двое детей. Всего под завалами могут находиться до 80 человек. Повреждены два подъезда дома. Предварительная причина инцидента - взрыв бытового газа.
25 декабря 2008 г., 00:41