Гвинейские путчисты объявили по радио и телевидению приказ явиться в течение 24 часов начиная с вечера среды в военный лагерь всем членам правительства и генералам Председатель парламента Абубакар Сомпаре и премьер-министр страны Ахмед Тидиан, к которым должна была перейти власть, арестованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гвинейские путчисты объявили по радио и телевидению приказ явиться в течение 24 часов начиная с вечера среды в военный лагерь всем членам правительства и генералам
Reuters
 
 
 
Председатель парламента Абубакар Сомпаре и премьер-министр страны Ахмед Тидиан, к которым должна была перейти власть, арестованы
Reuters
 
 
 
Во главе военной хунты стоит Национальный комитет за демократию и развитие, возглавляемый капитаном Муссой Дади Камарой
Reuters

Гвинейские путчисты объявили по радио и телевидению приказ явиться в течение 24 часов начиная с вечера среды в военный лагерь всем членам правительства и генералам. По истечении этого срока в "стране будет проведена чистка" и ко всем неявившимся будут приняты меры.

Через несколько часов после смерти президента Гвинеи Лансаны Конте, который правил страной в течение 24 лет, в стране фактически начался военный переворот. Сообщалось, что председатель парламента Абубакар Сомпаре и премьер-министр страны Ахмед Тидиан, к которым должна была перейти власть, арестованы. Ранее группа военных рекомендовала членам правительства и высшему генералитету собраться "ради обеспечения их безопасности" в главном военном лагере страны.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, во главе военной хунты стоит Национальный комитет за демократию и развитие, возглавляемый капитаном Муссой Дади Камарой. В него входят 26 военных, в том числе один генерал, девять полковников и подполковников, и шесть гражданских лиц. Комитет просит генеральных секретарей министерских департаментов обеспечить работу министерств до того, как будет сформировано новое правительство, и призывает командующих гарнизонов обеспечить работу префектур.

На своей первой пресс-конференции Муса Дади Камара заявил: "Я убежден, уверен в том, что именно я, глава "Национального комитета за демократию и развитие" - президент республики". Его слова приводит РИА "Новости". По его словам, "пока не арестован ни один из членов правительства, поскольку никого из них не оказалось дома". Правительство Гвинеи объявило, что большинство военнослужащих не поддерживает мятежников.

В среду военная хунта по контролируемой ей радиостанции объявила, что намерена в декабре 2010 года провести "свободные и прозрачные" выборы. По данным путчистов, "некоторые оставшиеся верными правительству генералы" "готовят вторжение наемников из соседних стран, которые уже проникли извне".

До пятницы мятежники обещали не вводить комендантский час, чтобы дать населению возможность отметить Рождество.

Африканский Союз ранее осудил мятежников и заявил о необходимости признать законную власть в стране, сообщает "Интерфакс".

После появившихся сообщений о захвате власти Франция заявила, что будет бороться с любой попыткой государственного переворота в своей бывшей колонии.