Группа военнослужащих Народно-освободительной армии Китая нарушила линию контроля, служащую границей с Индией, и вторглась в северный штат Уттаракханд
 
 
 
Группа военнослужащих Народно-освободительной армии Китая нарушила линию контроля, служащую границей с Индией, и вторглась в северный штат Уттаракханд
Wikipedia.com

Группа военнослужащих Народно-освободительной армии Китая нарушила линию контроля, служащую границей с Индией, и вторглась в северный штат Уттаракханд. По данным индийских правительственных источников, 21 китайский солдат более часа находился на индийской территории, передает ИТАР-ТАСС.

Акция, по-видимому, носила демонстрационный характер, так как солдаты НОАК заняли позиции в районе, который до установления индийской юрисдикции контролировался Китаем. Пекин до сих пор считает эти территории спорными и выдвигает на них претензии.

Вторжение также совпало с завершением проводившихся двухдневных индийско-китайских переговоров, призванных укрепить стабильность на линии действительного контроля. Индийские власти заявили, что вторжение в Уттаракханд вызвало у них "серьезную озабоченность".

Они напомнили, что ранее в этом месяце вторжения китайских солдат происходили в штатах Араначал-Прадеш, а также Джамму и Кашмир на западном и восточном участках линии действительного контроля.

16 июля более 50 солдат НОАК перешли границу Индии на спорном участке в Ладакхе в штате Джамму и Кашмир, а пятью днями ранее индийское воздушное пространство дважды нарушали китайские вертолеты.

Нервирующие индийскую сторону действия китайских военных фиксировались и весной.

В связи с этими все чаще повторяющимися инцидентами правительство Индии на прошлой неделе одобрило формирование трех горно-егерских корпусов общей численностью в 50 тысяч военнослужащих, которые составят основу новой группировки войск в приграничных с КНР штатах.