Дочь Назарбаева считает, что мужчины теряют влияние. Раньше она утверждала, что "женщина должна знать свое место", а теперь ей "не хватает домогательств" Напомним, ранее Дарига заявляла, что "женщина должна знать свое место". Ее слова прозвучали в июне 2005 года, когда на пресс-конференции по окончании съезда возглавляемой ею политической партии Казахстана "Асар"
 
 
 
Дочь Назарбаева считает, что мужчины теряют влияние. Раньше она утверждала, что "женщина должна знать свое место", а теперь ей "не хватает домогательств"
liter.kz
 
 
 
Напомним, ранее Дарига заявляла, что "женщина должна знать свое место". Ее слова прозвучали в июне 2005 года, когда на пресс-конференции по окончании съезда возглавляемой ею политической партии Казахстана "Асар"
Архив NEWSru.com

Доля тотального влияния мужчин в современном мире неуклонно сокращается, женщин стало очевидно больше во всех областях деятельности - политике, бизнесе, науке, считает председатель Фонда первого президента Казахстана, старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Дарига, передает РИА "Новости". По ее мнению, мужской мир становится "все более женоподобным", тогда как женщины уверенно доказывают свою состоятельность в любой сфере человеческой деятельности. При этом ранее она заявляла, что "женщина должна знать свое место".

Выступая в среду на открытии второго Евразийского саммита женщин в Астане, Дарига Назарбаева констатировала, что сегодняшние мужчины в значительной мере утратили присущие своему полу качества. Они многое переняли от женских обычаев - стали тщательнее следить за собой, захаживать в косметологические салоны, чтобы не только подстричь волосы, как раньше, но и сделать, например, маникюр. "Не могу сказать, что это настораживает, но, внимательно наблюдая за обликом современных молодых мужчин, можно заметить, как меняется их представление о мужественности", - заметила глава фонда. "Уж не знаю, можно ли считать это обстоятельство нашей гендерной победой", - добавила она.

По мнению Назарбаевой, задача гендерной справедливости решается не простым численным равенством. "Речь идет о ментальном, духовном соперничестве, где излишняя прямолинейная и прагматическая мужская логика выказывает порой свое несовершенство, уступая позиции женской мудрости, потребность в которой неуклонно возрастает", - заявила дочь президента Казахстана. "Особенно это заметно в области международных отношений, где традиционно мужские, то есть силовые методы разрешения споров и ситуаций, доказали свою несостоятельность", - сказала она.

Однако при этом Назарбаева отметила, что, по ее мнению, не стоит стремиться к полному стиранию различий между полами. Напомнив, что женщин во всем мире сегодня призывают бороться с сексуальными домогательствами, Дарига шутливо заметила: "Я думаю, в нашем случае это не актуально, потому что нам их как раз не хватает".

Назарбаева констатировала, что женщинам отводятся уникальные роли матери и хранительницы домашнего очага, которые действительно являются важнейшими. "Но оставаясь верными своему главному призванию, женщины уверенно доказывают свою состоятельность в любой сфере человеческой деятельности. Мы готовы к честной конкуренции с мужчинами на любом ринге", - подчеркнула она.

"Убеждена, что совокупные усилия женщин, объединенных идеей гуманизации всех сфер человеческой жизни, не могут не привести к желаемому результату, и наш общий дом станет теплее, уютнее. И только ради этого стоит жить, бороться, искать и не сдаваться", - отметила Дарига.

Напомним, ранее Дарига заявляла, что "женщина должна знать свое место". Ее слова прозвучали в июне 2005 года, когда на пресс-конференции по окончании съезда возглавляемой ею политической партии Казахстана "Асар" она сказала, что не будет баллотироваться на пост президента. Несмотря на это, многие аналитики этого среднеазиатского государства рассматривают Даригу Назарбаеву в качестве одного из возможных преемников ее отца-президента. Другим называли ее бывшего мужа Рахата Алиева, с которым она развелась после того, как его обвинили в заговоре с целью захвата власти в стране, организации преступной группы и рейдерстве.

45-летняя Назарбаева - мать троих детей и бабушка одного внука. У нее есть персональная страница в интернете, где желающие могут ознакомиться с ее биографией, прочитать интервью, выдержки из выступлений и конференций с ее участием и мнение прессы. На сайте есть даже раздел "хобби", где довольно подробно расписан певческий талант дочери президента. Оказывается, она "обладает мощным и красивым меццо-сопрано" и порой устраивает благотворительные концерты. Дарига признается, что всегда любила русские романсы и сожалеет, что ей "не суждено быть услышанной ни в Венской опере, ни в Ла Скала".

В то же время сайт Peoples.ru отмечает, что на родине старшую дочь президента называют "принцессой, выскочкой, наследницей и угрозой демократии". И это несмотря на то, что Дарига призывала объединить пропрезидентские силы для создания "новой демократически ориентированной партии, а также выступала за сокращение полномочий главы государства и расширение функций парламента.