Тайские оппозиционеры выставят на выборы в Бангкоке робота
 
 
 
Тайские оппозиционеры выставят на выборы в Бангкоке робота
Reuters

Таиландская оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" размещает заказ на срочное изготовление человекоподобного робота для проведения избирательной кампании своего кандидата на довыборах в парламент в одном из округов Бангкока. Сам кандидат находится в тюрьме, сообщает в пятницу газета The Nation, на которую ссылается РИА "Новости".

"Нам срочно нужен робот, который сможет поднимать руки и приветственно махать ими, а также проигрывать запись обращения нашего кандидата. Если суд откажет ему во временном освобождении под залог на время довыборов, тогда кампанию за него проведет робот совместно с другими членами нашей партии", - заявил в пятницу заместитель председателя партии Плотпрасоп Сурасават.

- "Альтернативный" кандидат оппозиции призывал сжечь всю страну
- Оппозиция использует выборы для пропаганды, лишившись СМИ

Кандидат от "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") Кокео Пхикунтхонг является одним из лидеров антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), который провел в Бангкоке в марте-мае этого года многодневный массовый "краснорубашечный" протест против правительства премьера Апхисита Ветчачивы.

После разгона протеста правительственными войсками и последовавших поджогов и беспорядков, правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения обвинил 75 лидеров и активистов ОФДД в терроризме. Пхикунтхонг в настоящее время находится в предварительном заключении в Центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем.

В четверг Уголовный суд Таиланда разрешил ему выезд из тюрьмы в сопровождении тюремных охранников для регистрации своей кандидатуры на довыборах в Шестом избирательном округе Бангкока. Депутатское место освободилось в связи со смертью депутата парламента от правящей демократической партии, победившего в Шестом округе на выборах 2007 года.

Суд разрешил зарегистрировать кандидатуру Пхикунтхонга на основании того, что дело по обвинению его в терроризме находится на стадии следствия, поэтому он пока не является ни обвиняемым, ни осужденным преступником и поэтому пока обладает всеми правами гражданина.

Департамент особых расследований (ДОР), который временно входит в структуру правительственного Центра ЧП и ведет расследование всех дел по обвинению оппозиционеров в терроризме, резко возражал против решения суда, однако возражения не были приняты.

Так как ДОР наверняка выступит против временного освобождения кандидата под залог для проведения кампании, и невозможно предсказать, какое решение примет в этом случае суд, оппозиционная партия придумала ход с человекоподобным роботом. Вероятнее всего, партия временно использует одного из роботов, произведенных в университетах страны во время национальных технических конкурсов среди студентов.

"Альтернативный" кандидат оппозиции призывал сжечь всю страну

Первоначально оппозиция рассматривала кандидатуру генерального секретаря ОФДД Наттхавута Сайкыа, который содержится в той же тюрьме по такому же обвинению. Однако на совещании руководства партии было решено заменить его другим кандидатом.

Сайкыа известен как великолепный оратор. Несколько его речей во время массовых мероприятий "краснорубашечников" разошлись по стране в сотнях тысяч экземпляров. Однако в одной из речей, произнесенных в прошлом году и записанных на видео, Сайкыа говорил: "Если военные опять совершат переворот, если у вас, у народа, снова отнимут власть - тогда, братья и сестры, жгите все! Пусть вся страна запылает!". Эта речь в усеченном виде используется ДОР для обвинения Сайкыа в подготовке и осуществлении террористических актов - поджогов в Бангкоке.

"Мы решили, что в Бангкоке, пострадавшем от пожаров, выдвигать кандидатуру Сайкыа нецелесообразно. Он, конечно, не был организатором поджогов. И не все поджоги совершили демонстранты-"краснорубашечники". Эти поджоги еще необходимо тщательно расследовать. Но мы не рассчитываем, что сейчас, не имея в руках ни итогов такого расследования, ни СМИ для противостояния правительственной пропаганде, мы сможем убедить в чем-то бангкокскую публику", - сказал источник, близкий к руководству партии "Пхыа Тхаи" журналистам.

Оппозиция использует выборы для пропаганды, лишившись СМИ

С момента введения режима чрезвычайного положения 7 апреля этого года правительство Таиланда осуществляет полную блокаду оппозиционных СМИ. Блокирован спутниковый телеканал People's Channel, десятки радиостанций, все печатные СМИ оппозиции и более двух тысяч интернет-ресурсов.

Аналитики считают, что оппозиция не рассчитывает на успех в довыборах в Шестом избирательном округе Бангкока, однако собирается воспользоваться возможностями избирательной кампании в целях пропаганды своей точки зрения на трагические события апреля-мая. Тогда в стычках военных с оппозиционными демонстрантами погибли 89 человек и были ранены более 1,8 тысячи человек, в подавляющем большинстве - невооруженные демонстранты.