Лондон, 25 июня 2015 года
 
 
 
Лондон, 25 июня 2015 года
Reuters

Тысячи жителей Руанды приняли участие в акции протеста перед посольством Великобритании в Кигали в четверг, 25 июня, сообщает Reuters. Они протестуют против ареста в Лондоне главы национальной разведывательной службы Руанды Карензи Караке в связи с обвинениями в совершении военных преступлений, которые ему предъявляют власти Испании. Сегодня он должен предстать перед лондонским судом.

Правительство Руанды назвало арест Караке "грубым нарушением закона". По мнению африканских властей, за действиями Запада стоят ответственные за геноцид 1994 года, унесший жизни 800 тысяч человек. Тогда погибли в основном представители племени тутси, представлявшего этническое меньшинство в стране, а также политически умеренные представители племени хуту.

Руанда на протяжении многих лет обвиняет Запад в недостаточном вмешательстве для предотвращения геноцида и борьбы с повстанческими группировками, такими как "Демократические силы освобождения Руанды" - националистическими отрядами хуту, которые обвиняют в массовых убийствах.

"Африка говорит "нет" западному неоколониальному правосудию", - гласила надпись на одном из плакатов на акции протеста перед посольством. "Прекратите говорить миру неправду о геноциде", - призывал другой.

При этом, как отмечает агентство, среди протестующих были школьники. 17-летний участник акции признался, что прибыл к посольству по распоряжению администрации. "Когда я пришел утром в школу, директор вызвал нас из класса и сказал идти протестовать", - рассказал он. По его словам, он только сегодня узнал, кто такой Караке.

Накануне в среду перед посольством также прошли акции протеста, в ходе которых было заблокировано дорожное движение.

Арест Караке может еще больше осложнить отношения между Руандой и Великобританией, которая служит донором для африканской страны. В прошлом году власти Руанды лишили лицензии местную службу BBC после трансляции документальной передачи, в которой подвергали сомнению официальную версию геноцида.

Британское правительство утверждает, что арест был законным, так как был произведен в связи с действующим ордером европейской страны.

В 2008 году испанский суд выдвинул обвинения против 40 руандийских военных и политиков, включая Караке. Их обвиняют в геноциде, преступлениях против человечества и терроризме, которые привели к гибели сотен тысяч гражданских лиц, в том числе испанцев.

Сотрудники отдела по делам об экстрадиции задержали Караке в аэропорту Хитроу еще в минувшую субботу, 20 июня. Позднее 54-летний Караке предстал перед судом в Вестминстере и был заключен под стражу до 25 июня. Сегодня он вновь должен предстать перед судом. Перед зданием суда в Вестминстере также находятся протестующие, которые держат плакаты с требованием освободить Караке.