Возле Академии наук, где готовилась несанкционированная акция ко "Дню воли", присутствует много сотрудников милиции, стоят кордоны


В район Академии наук также стянуто много спецтехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возле Академии наук, где готовилась несанкционированная акция ко "Дню воли", присутствует много сотрудников милиции, стоят кордоны
Reuters
 
 
 
В район Академии наук также стянуто много спецтехники
Reuters
 
 
 
Корреспондент ТАСС передает, что десятки человек "вежливо проводили" в автозаки, а журналистов не задерживают
Reuters

В Минске в субботу прошли массовые задержания участников "Марша рассерженных белорусов" - несанкционированной акции в "День Воли". В автозаки забрали сотни человек, многих на подступах к месту проведения акции. Прямую трансляцию с места событий ведет белорусское "Радио Свобода". Когда демонстрантам удалось сформировать колонну из около 500 человек на проспекте Независимости, сотрудники ОМОНа блокировали ее спереди и сзади, задержания продолжились.

Возле Академии наук, где готовилась несанкционированная акция ко "Дню воли", присутствует много сотрудников милиции, стоят кордоны. Правоохранители проверяют документы у тех, кто хочет пройти. В район Академии наук также стянуто много спецтехники, в том числе водометы. Проводятся одиночные задержания. Корреспондент ТАСС передает, что десятки человек "вежливо проводили" в автозаки. Сообщалось также, что журналистов не задерживают, но затем попавшие в милицию представители СМИ опровергли это в соцсетях.

Около 15:20 по Москве "Интерфакс" передал, что милицейское оцепление сняли. Около 15:30 ТАСС с места событий сообщает о продолжающихся задержаниях: предполагаемых участников шествия просто выхватывают из толпы и ведут в автозаки.

"Интерфакс" сообщает, что три станции минского метро временно закрыли - это "Академия наук", "Площадь Якуба Коласа" и "Парк Челюскинцев". Поезда проходят их без остановки.

Ранее белорусские оппозиционные структуры заявили о своем желании провести 25 марта одновременно две акции: традиционный праздник оппозиции "День воли" и марш "нетунеядцев".

Председатель Минского горисполкома Андрей Шорец в эфире белорусского телевидения вечером в пятницу заявил, что, так как все организаторы акции "Дня воли" отозвали свои заявки, "любые мероприятия в городе Минске, которые могут произойти, будут признаны незаконными".

В феврале и марте в ряде городов Белоруссии прошли "марши нетунеядцев" против декрета "О предупреждении социального иждивенчества".

В минувший вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подозревает некую силу, "пятую колонну", в попытке дестабилизировать обстановку в стране и устроить в республике цветную революцию. Он также заявил о готовящихся вооруженных провокациях.

В четверг КГБ Белоруссии заявил о задержании 26 активистов "Белого легиона" и "Молодого фронта". Было возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

В субботу утром также стало известно о задержании правоохранительными органами оппозиционного лидера, экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который вернулся в страну на поезде из Польши.