Государства-участники Совета коллективной безопасности создают новую систему обороны в Центральной Азии. Из национальных батальонов России, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и Армении будут созданы специальные отряды сил быстрого реагирования.

Ереванская встреча глав шести государств, объединенных договором о коллективной безопасности, завершилась. Судя по принятому решению о создании коллективных сил быстрого реагирования для центрально-азиатского региона, союзники по договору готовятся к войне. Лидеры "шестерки" серьезно обеспокоены ситуацией в Афганистане и не исключают, что проявлением религиозного экстремизма подвергнутся соседние страны. В связи с этим силы быстрого развертывания будут готовы к проведению операций уже в августе. Несмотря на то что более всего талибы угрожают Таджикистану, штаб антитеррористических интернациональных подразделений разместится в более стабильной Киргизии. По словам Владимира Путина, создание сил √ всего лишь первый шаг к формированию действенной системы коллективной безопасности.

Президент России объяснил: "Значит, второй шаг √ это создание объединенной группировки. Но движение к созданию объединенной группировки должно быть постепенным и должно вызываться объективной ситуацией, которая в регионе складывается".

Из стран - участниц договора лишь Беларусь не сможет делегировать в Центральную Азию свой национальный батальон. По словам Александра Лукашенко, законодательство страны не позволяет применять вооруженные силы за пределами государства. В ходе встречи президенты затрагивали также ситуацию на Северном Кавказе. Одной из главных задач, по словам российского президента, должна стать совместная борьба с наркоторговлей.

Владимир Путин заявил: "Разумеется, если наркотрафик проходит по регионам зоны действия договора, то наши народы, к сожалению, являются жертвами наркоторговцев и производителей наркотических веществ. Поэтому мы все без всякого сомнения и без всякого исключения заинтересованы в организации и объединении усилий в борьбе и с терроризмом и с экстремизмом любой формы".

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, подписанием протокола о создании коллективных сил быстрого развертывания Центральной Азии сделан "прорыв" в работе стран-участниц ДКБ. Он сообщил, что подписаны документы по формированию сил быстрого развертывания, управлению ими, а также положение о коллективных силах быстрого реагирования.

Президент Казахстана добавил, что предложений о вступлении в ДКБ от других стран СНГ на сегодняшний день не поступало. Вместе с тем он напомнил, что Договор о коллективной безопасности открыт для всех желающих, и если такие просьбы поступят, то они будут незамедлительно рассмотрены.

После заседания и пресс-конференции кортеж президента уже направляется к ереванскому аэропорту "Звартноц". Владимир Путин сегодня вечером вернется в Москву.