Задержанный во Франции активист "Аль-Каиды" оказался "крупной рыбой"
 
 
 
Задержанный во Франции активист "Аль-Каиды" оказался "крупной рыбой"
Архив NEWSru.com

Слимана Хальфави, члена террористической организации "Аль-Каида", задержанного в понедельник под Парижем, считают "крупной рыбой", сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По мнению правоохранительных органов, этот 27-летний француз алжирского происхождения близок к алжирскому исламисту Рабаху Кадри ("Тауфику") , которого британское правосудие обвиняет в подготовке терактов в лондонском метро.

Хальфави, ранее воевавший в Боснии и Афганистане, был задержан в понедельник в доме своей сестры в парижском пригороде Монфермей; еще пятеро подозрительных лиц были задержаны в соседней коммуне, в местечке Клиши-су-Буа.

При появлении полицейских Хальфави попытался бежать через окно квартиры на третьем этаже, но сделать этого ему не удалось. В ходе обыска квартиры следователи нашли три паспорта, спрятанные в тайнике, а также важную "исламистскую документацию", сообщает тот же источник.

Слимана Хальфави также подозревают в принадлежности к "Франкфуртской группе", ликвидированной в этом городе в декабре 2000 года. Эта группа готовила теракты на рынке и в кафедральном соборе французского города Страсбурга в дни рождественских праздников.

Кроме того, Хальфави подозревают в том, что он был близок к Ахмеду Рессаму - 34-летнему алжирцу, арестованному 14 декабря 1999 года в американском штате Вашингтон на границе с Канадой. Таможенники, задержавшие Рессама, нашли в его автомобиле 59 кг взрывчатки и часовые механизмы.

Свое удовлетворение по поводу задержания Хальфави и пяти его сообщников выразил министр внутренних дел Франции Николя Саркози. "Я очень доволен этими новыми арестами, которые являются очень важным этапом в нашей борьбе с терроризмом. Они показывают, что где бы ни укрывались террористы, их будут преследовать и искать", - сказал он.