Европейские правительства должны рассмотреть возможность прямого вмешательства для препятствия систематическим попыткам Израиля по усилению контроля над Восточным Иерусалимом, а также заселения еврейскими жителями этого традиционно арабского сектора В документе подчеркивается, что шансы на урегулирование палестино-израильского конфликта подрывает политика, в нарушение международного права направленная на "завершение аннексии Восточного Иерусалима"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские правительства должны рассмотреть возможность прямого вмешательства для препятствия систематическим попыткам Израиля по усилению контроля над Восточным Иерусалимом, а также заселения еврейскими жителями этого традиционно арабского сектора
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе подчеркивается, что шансы на урегулирование палестино-израильского конфликта подрывает политика, в нарушение международного права направленная на "завершение аннексии Восточного Иерусалима"
AP Photo
 
 
 
Доклад является самым подробным и критичным отчетом западной структуры о политике Израиля в Восточном Иерусалиме, занятом после начатой арабскими государствами Шестидневной войны 1967 года, отмечает Independent
BBC News
 
 
 
Его авторы подчеркивают, что Иерусалим является "одной из сложнейших проблем" на пути к мирному договору между Израилем и палестинцами
Middle East Online

Европейские правительства должны рассмотреть возможность прямого вмешательства для препятствия систематическим попыткам Израиля по усилению контроля над Восточным Иерусалимом, а также заселения еврейскими жителями этого традиционно арабского - на законных основаниях - сектора.

Такой резкий вывод содержится в 11-страничном секретном докладе, составленном в недрах Евросоюза. Его готовили при участии высокопоставленных сотрудников дипмиссий в Восточном Иерусалиме, представляющих 25 правительств ЕС.

В документе подчеркивается, что шансы на урегулирование палестино-израильского конфликта подрывает политика, в нарушение международного права направленная на "завершение аннексии Восточного Иерусалима".

Напомним, что палестинцы добиваются, чтобы в рамках мирного урегулирования столицей их будущего независимого государства стал Иерусалим. Израиль не готов идти даже на раздел этого города, в западной части которого проживают евреи, а в восточной - арабы.

Европейские министры иностранных дел на этой неделе блокировали публикацию секретного доклада, однако копия документа попала в распоряжение британской газеты Independent.

В нем содержится предупреждение, что быстрая экспансия еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и вокруг него, а также использование разделительной стены, изолирующей Восточный Иерусалим от Западного берега, "создает угрозу радикализации сравнительно спокойного палестинского населения Восточного Иерусалима".

Доклад является самым подробным и критичным отчетом западной структуры о политике Израиля в Восточном Иерусалиме, занятом после начатой арабскими государствами Шестидневной войны 1967 года, отмечает издание (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Его авторы подчеркивают, что Иерусалим является "одной из сложнейших проблем" на пути к мирному договору между Израилем и палестинцами. В результате предпринимаемых шагов, отмечается в нем, "перспектива создания двух государств с палестинской столицей в Восточном Иерусалиме отдаляется".

Руководству Евросоюза предлагается рассмотреть ряд мер, включая прямую поддержку проектов, помогающих палестинцам вести судебные тяжбы по поводу разрушения домов (в 2004 году таких случаев стало в три раза больше), и систематических отказов в разрешениях на строительство почти всем палестинцам.

Авторы доклада предлагают также провести встречи с палестинским руководством в Восточном Иерусалиме как знак того, что, вопреки стремлению правительства Израиля сделать Иерусалим своей "неделимой столицей", ЕС считает Восточный Иерусалим будущей столицей палестинского государства.

На совещании главы МИД стран ЕС выступили против публикации документа в его нынешнем виде, так как он поставил бы под угрозу отношения Евросоюза с еврейским государством в момент, когда Израиль впервые предоставил европейцам возможность играть ключевую роль в безопасности региона, осуществляя мониторинг на пограничном пункте Рафах, на границе сектора Газа и Египта. В пятницу на церемонии открытия пограничного пункта, которая пройдет при участии палестинского руководителя Махмуда Аббаса, Евросоюз будет представлен на высоком уровне.

В докладе говорится, что проект E1, касающийся значительного расширения Маале Адумим, крупнейшего израильского поселения на Западном берегу, и его соединения с Иерусалимом, "грозит полным окружением города еврейскими поселениями и разделением Западного берега на две географические области".

Кроме того, в нем утверждается, что, хотя в настоящее время 30 тыс. жителей поселения занимают лишь 15% планируемой территории, общий план касается территории площадью 53 квадратных мили ("больше, чем Тель-Авив") на Западном берегу от Иерусалима до Иерихона.

Осуществление этих планов отделит Западный берег от Восточного Иерусалима, а в докладе отмечается, что "экономические перспективы Западного берега, где ВВП составляет тысячу долларов на душу населения, в значительной мере зависят от доступа к Восточному Иерусалиму с ВВП в 3,5 тысячи долларов". Его авторы подчеркивают, что "с экономической точки зрения жизнеспособность палестинского государства в большой мере зависит от сохранения органических связей между Восточным Иерусалимом, Рамаллахом и Вифлеемом".

В документе говорится, что после завершения строительства разделительной стены Израиль будет "контролировать доступ в Восточный Иерусалим, отрезав его от палестинских городов-спутников, Рамаллаха и Вифлеема, и от остального Западного берега. Это будет иметь экономические, социальные и гуманитарные последствия для палестинцев. Последовательно проводя политику в области права на жительство и выдачи удостоверений личности, Израиль сможет завершить изоляцию Восточного Иерусалима - политического, коммерческого и инфраструктурного центра жизни палестинцев".

Кроме того, в докладе говорится: "Действия Израиля в Иерусалиме являются нарушением его обязательств по "Дорожной карте" и международного права. Мы и другие члены мирового сообщества неоднократно заявляли о своей озабоченности с переменным успехом. Палестинцев, несомненно, заботит судьба Восточного Иерусалима. Они опасаются, что Израилю это "сойдет с рук", благодаря уходу из Газы". В документе указывается, что небольшие еврейские поселения в палестинских районах иногда создаются самими поселенцами, "пользующихся финансовыми трудностями палестинцев или просто захватывающими имущество силой".

Заявив, что формальное требование внешнеполитических ведомств ЕС и США, чтобы Израиль прекратил предвосхищать результаты переговоров об окончательном статусе своими действиями, было бы "своевременным", авторы доклада рекомендовали ЕС рассмотреть возможность "исключения Восточного Иерусалима из определенных проектов европейско-израильского сотрудничества". Хотя в докладе это прямо не сказано, по-видимому, имеется в виду европейское финансирование строительства шоссе, железных дорог и других проектов, способствующих аннексии.

Тем временем лондонская газета The Guardian в пятницу пишет, что получила доступ к конфиденциальному документу британского министерства иностранных дел, в котором Израиль обвиняется в стремлении окончательно аннексировать арабскую часть Иерусалима.

Его авторы считают, что для этого правительство Израиля использует строительство еврейских поселений в этом районе, которые в документе названы "незаконными", а также возводимую на Западном берегу реки Иордан разделительную стену, отделяющую Израиль от палестинских территорий.

Этот курс, отмечается в документе, направлен на то, чтобы вывести проблему Иерусалима из переговоров по урегулированию между палестинцами и израильтянами, что может способствовать радикализации проживающих в этом городе арабов, сообщает "Интерфакс".

Текст составлен в генеральном консульстве Великобритании в Восточном Иерусалиме и был подготовлен для состоявшейся в понедельник встречи министров иностранных дел стран Европейского Союза. В текущем полугодии в нем председательствует Великобритания.

В докладе указывается, что цель закрытия жителям Западного берега доступа в Восточный Иерусалим, а жителям Восточного Иерусалима - на Западный берег "по всей вероятности является демографической, т.е. направленной на уменьшение палестинского населения Иерусалима, при одновременных попытках увеличить количество израильтян, живущих в западной и восточной частях города".

В свою очередь пресс-секретарь главы израильского МИД Марк Регев пояснил официальную позицию еврейского государства: "Израиль считает, что Иерусалим должен оставаться единой неделимой столицей Израиля. В то же время Израиль принимает на себя обязательство, что окончательный статус Иерусалима требует обсуждения".