NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
По всей Франции прошли манифестации против бытового насилия в отношении женщин
По всей Франции прошли манифестации против бытового насилия в отношении женщин
Более пяти тысяч человек собрала манифестация в столице Франции, приуроченная к отмечаемому сегодня Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Колонна манифестантов, в основном женщин, прошла от парижской площади Республики до площади Оперы.
25 ноября 2006 г., 20:48
Американские ученые готовы накормить голодающую Африку хлопком Американские ученые готовы накормить голодающую Африку хлопком
В семенах одного из самых распространенных на планете культурных растений содержится до 22 процентов протеина. С учетом того, что хлопчатник возделывается буквально по всему миру, его питательных свойств было бы достаточно для того, чтобы вырвать из тисков голода по крайней мере полмиллиарда человек.
25 ноября 2006 г., 20:16
Самолеты ЦРУ приземлялись на территории Польши шесть раз Самолеты ЦРУ приземлялись на территории Польши шесть раз
Об этом заявила сегодня в интервью польскому ТВ бывший директор этого аэродрома Мариола Пшевлоцка. Все рейсы имели место в 2002-2003 годах, уточнила она. По ее словам, один из самолетов следовал из Кабула. Самолеты садились на большом расстоянии от зданий аэропорта и польский персонал не имел права их осматривать.
25 ноября 2006 г., 19:23
Экс-глава внешней разведки ГДР Маркус Вольф похоронен в Берлине Экс-глава внешней разведки ГДР Маркус Вольф похоронен в Берлине
Он ушел из жизни в 83 года 9 ноября этого года. Просто во сне остановилось сердце. Семья не хотела, чтобы похороны, как это обычно бывает у известных лиц, превратились в шоу. На скромную церемонию захоронения урны с прахом Маркуса Вольфа на Центральном мемориальном кладбище в берлинском районе Лихтенберг были приглашены только друзья и близкие.
25 ноября 2006 г., 18:39
В Белграде арестован подозреваемый в причастности к убийству премьера Джинджича В Белграде арестован подозреваемый в причастности к убийству премьера Джинджича
Уголовное дело в отношении Александра Симовича было возбуждено в середине марта 2003 года, однако с тех пор полиции не удавалось выйти на его след. Предполагается, что в течение трех с половиной лет Симович скрывался как на территории Сербии, так и в Черногории, Боснии, Болгарии и Албании.
25 ноября 2006 г., 17:54
Апелляционный суд Цюриха признал, что приговор Виталию Калоеву слишком суров Апелляционный суд Цюриха признал, что приговор Виталию Калоеву слишком суров
Суд вынес постановление, что кантональный суд должен пересмотреть дело российского архитектора Виталия Калоева, приговоренного в октябре 2005 года к восьми годам заключения за убийство авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Питера Нильсена.
25 ноября 2006 г., 16:40
На востоке Чада повстанцы развернули наступление на правительственные восйка На востоке Чада повстанцы развернули наступление на правительственные восйка
Возглавляющий повстанческие "Силы за развитие и демократию" генерал Махамат Нури поклялся свергнуть действующего президента Чада Идрисса Деби Итно. По данным представителей гуманитарных агентств на месте, в Абеше перестала действовать мобильная связь.
25 ноября 2006 г., 16:26
В Цхинвали состоялась церемония инаугурации Эдуарда Кокойты В Цхинвали состоялась церемония инаугурации Эдуарда Кокойты
"Клянусь при осуществлении полномочий президента уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Южной Осетии, защищать суверенитет и независимость республики", - заявил Кокойты, вступая в должность.
25 ноября 2006 г., 15:46
В Бельгии будет заведено "уголовное досье" на опасных собак и их владельцев В Бельгии будет заведено "уголовное досье" на опасных собак и их владельцев
Законопроектом предусмотрено, в частности, что приобретать собак крупных пород будет разрешено лишь законопослушным гражданам. Заводить больших четвероногих друзей человека запретят лицам с уголовным прошлым, отбывавшим в течение более шести месяцев тюремное заключение за насилие.
25 ноября 2006 г., 14:44
Глава Политбюро "Хамаса" угрожает Израилю третьей интифадой Глава Политбюро "Хамаса" угрожает Израилю третьей интифадой
"Мы даем международному сообществу срок в полгода для того, чтобы найти политическое решение проблемы", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Каире. "Если наши требования не будут выполнены, палестинский народ закроет все политические досье и начнет третью интифаду", - сказал Машаль.
25 ноября 2006 г., 14:23
Британские эксперты считают Литвиненко жертвой государственного террора Британские эксперты считают Литвиненко жертвой государственного террора
У разведчиков Великобритании есть доказательства того, что отравили Литвиненко иностранные агенты. Эти данные сообщил газете The Times неназванный высокопоставленный представитель британского правительства. При этом конкретная страна, чьи спецслужбы причастны к отравлению не называется.
25 ноября 2006 г., 13:19
В Сенненском районе Белоруссии более 10 детей заболели дизентерией В Сенненском районе Белоруссии более 10 детей заболели дизентерией
Как сообщили в Сенненской районной больнице, "дети госпитализированы в инфекционное отделение, им назначено лечение, проводятся противоэпидемические мероприятия, о вспышке заболевания информирован Витебский областной центр гигиены и эпидемиологии".
25 ноября 2006 г., 12:40
Массовая драка на погранзаставе на юге Казахстана - 18 пострадавших Массовая драка на погранзаставе на юге Казахстана - 18 пострадавших
Состояние одного из них оценивается медиками как очень тяжелое. Драка возникла на почве неуставных взаимоотношений. В течение двух дней между группами пограничников происходили локальные стычки, которые в результате переросли в общую драку, "в которой участвовали все" военнослужащие срочной службы.
25 ноября 2006 г., 12:10
Начальник узбекистанского  таможенного  поста Кадыров замерз насмерть Начальник узбекистанского таможенного поста Кадыров замерз насмерть
Как пояснил представитель МВД, из-за того, что в 100 км от железнодорожной станции в автомашине закончилось горючее, Амаягелди Кадыров и его подчиненный направились в расположение близлежащего лагеря геофизической станции, но не вернулись.
25 ноября 2006 г., 11:45
Предсмертное заявление Александра Литвиненко - полный текст Предсмертное заявление Александра Литвиненко - полный текст
"Находясь здесь, я уже начинаю отчетливо слышать звук крыльев ангела смерти. Может быть, я смог бы ускользнуть от него, но, должен сказать, мои ноги не могут бежать так быстро, как мне бы хотелось. Поэтому, думаю, настало время сказать пару слов тому, кто несет ответственность за мое нынешнее состояние", - говорит Литвиненко.
25 ноября 2006 г., 10:58
Ночью неизвестные обстреляли южноосетинское село Дменис Ночью неизвестные обстреляли южноосетинское село Дменис
Жертв нет. По словам министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича, огонь велся со стороны грузинского села Эредви. "Мы уверены, что цель этого обстрела - срыв инаугурации Эдуарда Кокойты, которая состоится сегодня", - сказал Баранкевич.
25 ноября 2006 г., 10:52
День памяти жертв голодомора на Украине - панихиды пройдут по всей стране День памяти жертв голодомора на Украине - панихиды пройдут по всей стране
Виктор Ющенко предложил Верховной Раде признать события 1932-1933 годов геноцидом украинцев и ввести за публичное отрицание голодомора штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
25 ноября 2006 г., 10:45
В Берлине школьник, готовивший бойню в школе, отпущен на свободу В Берлине школьник, готовивший бойню в школе, отпущен на свободу
Хотя при обыске в доме родителей подозреваемого полиция и обнаружила вещественные доказательства преступного намерения (например, список одноклассников и учителей, подлежащих уничтожению), однако там не было найдено никакого оружия - только пневматические пистолеты, стреляющие пластиковыми пулями.
25 ноября 2006 г., 09:46
"Черная пятница" в США - американцы штурмуют магазины "Черная пятница" в США - американцы штурмуют магазины
В США стартует сезон приобретения рождественских подарков. Традиционно он начинается на следующий день после Дня благодарения, то есть в пятницу. А сам День благодарения отмечается каждый четвертый четверг ноября.
25 ноября 2006 г., 09:30
Суд Мадрида санкционировал арест российского адвоката Гофштейна Суд Мадрида санкционировал арест российского адвоката Гофштейна
Как сообщил журналистам в ночь на субботу защитник Гофштейна Генрих Падва, суд удовлетворил ходатайство испанской полиции. По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег.
25 ноября 2006 г., 09:16
Япония создает международную суши-полицию для борьбы за чистоту национальной кухни Япония создает международную суши-полицию для борьбы за чистоту национальной кухни
Только в США число "японских ресторанов" достигло в 2005 году 9000. А в мире их число удвоится к 2009 году, достигнув 48 тысяч. Понятно, что не каждое заведение может позволить себе иметь настоящего японского шеф-повара, что приводит к утере части традиций. Для их сохранения правительство запускает специальную программу.
25 ноября 2006 г., 00:46