Стремясь в НАТО, Грузия обещает расширить военное присутствие в Афганистане
 
 
 
Стремясь в НАТО, Грузия обещает расширить военное присутствие в Афганистане
НТВ

Грузия существенно расширит свое военное присутствие в Афганистане - до 1 тысячи человек, сообщает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая. С середины ноября в составе миротворческих сил альянса в этой стране находятся 173 грузинских солдата. Еще 700 отправятся туда в феврале.

Напомним, грузинских военных для участия в операциях в Афганистане подготовили американские инструкторы. Специальные учения велись на базе под Тбилиси при участии опытных морских пехотинцев США, уже воевавших и в Афганистане, и в Ираке.

Грузинские военные ранее участвовали в миротворческих операциях в Косово и Ираке. Последний они срочно покинули Ирак в августе прошлого года в связи с известными боевыми действиями на Кавказе.

Информация о расширении участия Грузии в афганской кампании появилась в преддверии министерской встречи НАТО и заседаний Комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина на уровне глав МИД 3 декабря. Главной темой в переговорах министров станет именно ситуация в Афганистане. На комиссиях будет обсуждаться прогресс Тбилиси и Киева в подготовке к получению Планов действий для членства в НАТО.

Между тем Аппатурай уже заявил, что сам вопрос о членстве этих стран в Североатлантическом блоке на этих заседаниях ставиться не будет. Однако будет подтверждено желание НАТО принять их в свои ряды в будущем, передает BBC. Пока представители альянса и входящих в него стран говорят, что ни Грузия, ни Украина не готовы к вступлению, так как не выполнили ряд необходимых для этого условий.

Россия рассматривает расширение НАТО за счет своих пограничных стран как угрозу собственной безопасности. А президент Дмитрий Медведев назвал стремление Грузии и Украины в военный блок "затаскиванием" помимо воли их народов.