Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не видит необходимости в переименовании столицы страны
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не видит необходимости в переименовании столицы страны
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не видит необходимости в переименовании столицы страны. По его словам, Астана уже стала брендом республики. Ранее парламент Казахстана принял декларацию к 25-летию независимости бывшей советской республики, в которой, в числе прочего, предлагалось переименовать столицу в честь первого и бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева.

"Это бренд. Поэтому нет необходимости изменять его название никакой, не вижу я", - объяснил глава Казахстана в интервью телеканалу "Россия 24", фрагмент которого был опубликован на странице пресс-службы Назарбаева в соцсети Facebook.

Он также напомнил, что в Астане прошел "первый в 21 веке саммит ОБСЕ, принимали Азиатские зимние игры, а сейчас будет проходить всемирная выставка "ЭКСПО-2017", съезды мировых и традиционных религий".

"Все это связано с Казахстаном, но везде звучит имя Астана. Какая необходимость менять это?" - задался вопросом Назарбаев. Президент Казахстана при этом напомнил, что разговоры о переименовании столицы появились в преддверии 25-летнего юбилея независимости.

"Это славный, замечательный праздник всех казахстанцев, осуществление мечты всех наших предков, поэтому как не радоваться? Радуются мои сверстники, на плечи которых выпала честь построить такое государство, гордится молодежь, куда ни приезжают, все знают эту Астану", - подчеркнул Назарбаев.

Накануне президент Казахстана признал, что ему было приятно слышать инициативу местных депутатов о переименовании Астаны в его честь. "Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил", - подчеркнул глава государства.

"Конечно, мне, как человеку, это приятно. Парламент - это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решение, говорить свое мнение. Любой вопрос - переименование городов, населенных пунктов и так далее - мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны", - заверил Назарбаев.

23 ноября во время заседания местного парламента депутат Куаныш Султанов заявил, что Назарбаеву принадлежит огромная заслуга в создании и становлении независимого Казахстана. "Благодаря продуманным и плодотворным международным инициативам главы государства страна добилась высокого международного авторитета, стала признанным лидером глобального антиядерного движения", - подчеркнул парламентарий.

"Можно назвать столицу Нурсултан, можно Назарбаев", - сказал он журналистам в кулуарах парламента. Его коллега Бакытгуль Хаменова предложила переименовать Астану в Елбасы, а сенатор Михаил Бортник высказался за двойное название - Астана-Елбасы.

Название нынешней столицы Казахстана уже хотели сменить в прежние годы: в 2013 году академик Национальной академии наук Султан Сартаев предложил переименовать Астану в город Нурсултан, а четырьмя годами ранее посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату. Вместе с тем с 1 декабря этого года Нацбанк Казахстана выпустит в обращение новые банкноты с портретом Назарбаева.