Власти города Жирона в Каталонии признали персоной нон грата короля Испании Филиппа VI
 
 
 
Власти города Жирона в Каталонии признали персоной нон грата короля Испании Филиппа VI
Global Look Press

Власти города Жирона в Каталонии признали персоной нон грата короля Испании Филиппа VI. Также городской совет (консистория) отказался поддержать статью 155 конституции страны, предполагающую переход автономного региона под контроль Мадрида. Решение было принято после того, как власти Испании заявили о роспуске правительства Каталонии и намерении провести выборы в автономии.

Вечером во вторник, 24 октября, на пленарном заседании городского совета Жироны большинством голосов было принято предложение объявить Филиппа VI нежелательным лицом для города, сообщает местная газета Ara. Наряду с этим консистория проголосовала за отказ поддержать действие статьи 155 конституции Испании, о вступлении которой в силу в минувшую субботу сообщил испанский премьер Мариано Рахой.

Всего на голосование в городском совете было вынесено четыре вопроса: о прекращении вмешательства в дела автономии, об освобождении президента Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчеса, об осуждении полицейских репрессий, а также о признании персоной нон грата полномочного представителя правительства Испании в Каталонии Энрика Мийо.

Ранее городской совет Барселоны отверг предложение признать испанского короля нежелательной персоной, напоминает ТАСС. Инициативу выдвинула партия "Кандидаты за народное единство", выступающая за выход Каталонии из состава Испании, но им так и не удалось набрать достаточно голосов. По словам первого заместителя мэра каталонской столицы Херардо Писарельо, объявление Филиппа VI и его семьи персонами нон грата "нецелесообразно" и не принесло бы никакой пользы в деле деэскалации напряженности между Барселоной и Мадридом.

В минувшую субботу, 21 октября, Мадрид объявил о роспуске правительства Каталонии и намерении провести новые выборы в регионе, что возможно в рамках статьи 155 конституции Испании. До настоящего момента она не применялась ни разу.

Испанский премьер Рахой заявил, что выборы в Каталонии должны пройти в течение полугода. После этого "ситуация будет урегулирована", считает он. Мадрид также объявил, что парламент Каталонии продолжит выполнять свои представительские функции, однако не сможет предложить своего кандидата на пост главы региона.

В каталонском парламенте решение испанского кабмина назвали "атакой на демократию" и "попыткой переворота". Сообщалось также, что глава автономии Карлес Пучдемон готовит одностороннее провозглашение независимости Каталонии. Ранее каталонское руководство не исключало, что о ней будет объявлено до Рождества.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости. За отделение от Испании выступили более 90% тех, кто пришел на участки. Власти страны итоги референдума не признали и назвали его незаконным.