Грузия решила выдать России 13 террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия решила выдать России 13 террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госпограндепартамент Грузии сообщает, что все задержанные - мужчины
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура Грузии приняла решение о выдаче России 13 боевиков, задержанных 3 и 5 августа этого года на чеченском участке грузино-российской границы. Об этом сообщил в среду высокопоставленный представитель прокуратуры Грузии, передает "Интерфакс".

Это решение Грузии ожидалось еще на прошлой неделе. Об этом 14 сентября сообщал заместитель Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, который находится в Краснодарском крае.

Замгенпрокурора ссылался на состоявшийся 13 сентября свой телефонный разговор с генеральным прокурором Грузии, "который пообещал, что на следующей неделе будет принято решение о выдаче 13 чеченских боевиков, находящихся сейчас под стражей".

"Я не знаю, будет ли окончательным решение о выдаче России 13 задержанных боевиков, но, по крайней мере, такое обещание я получил", - подчеркнул Сергей Фридинский. Обещание власти Грузии выполнили, правда, с некоторой задержкой.

В Грузии на границе с Россией задержаны еще 4 человека с оружием

Пограндепартамент Грузии проинформировал руководство Северо-Кавказского регионального управления ФПС России о факте задержания четырех вооруженных лиц на ингушском участке грузино-российской границы. Об этом сообщили в среду в штабе пограндепартамента Грузии.

Они были задержаны грузинскими пограничниками во вторник, примерно в 18:00 в горной местности Джута на территории Казбегского района. Задержанные намеревались перейти через границу Грузии в Россию. Их задержание стало возможным в результате реализации оперативной информации. У нарушителей изъяты автоматы, боеприпасы к ним и гранаты. Нарушители доставлены в Тбилиси, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, двое из задержанных, уроженцы арабских стран, имели при себе паспорта граждан Франции. Однако представители пограндепартамента Грузии не подтверждают и не опровергают эти сведения, заявляя, что "идет расследование, по результатам которого будет дан ответ на этот вопрос". Сообщается, что еще двое являются гражданами России, но не чеченцы.

В пограндепартаменте Грузии сообщили, что все задержанные являются мужчинами в возрасте примерно от 20 до 30 лет. Проводятся мероприятия для идентификации их личностей.

Было также сообщено, что задержание четырех вооруженных лиц произошло без какой-либо перестрелки и эксцессов.

ОБСЕ впервые признает наличие неизвестных вооруженных лиц на территории Грузии

ОБСЕ впервые официально подтвердила наличие на грузинской территории "неопознанных вооруженных лиц". Так официальный представитель МИД России Александр Яковенко прокомментировал во вторник распространенный накануне пресс-релиз мониторинговой группы ОБСЕ в Грузии о задержании наблюдателей ОБСЕ.

Яковенко напомнил, что, как отмечается в сообщении, 20 сентября патруль ОБСЕ из базы в Сно, который состоял из англичанина и турка, был задержан в Грузии группой, состоящей из "12 неопознанных вооруженных людей", в одном километре к югу от пограничной полосы в районе западной части Ингушского участка грузино-российской границы.

"До этого наблюдатели вот уже много месяцев "ничего не замечали". Не заметить и сейчас было бы трудно", - подчеркнул представитель МИД России.

На вопрос, почему ОБСЕ сообщило об этом инциденте лишь спустя трое суток, Яковенко отметил: "Сейчас этот вопрос выясняем в штаб-квартире ОБСЕ, хотя у нас есть информация о том, что чеченцы отпустили патруль под обещание молчать 48 часов и представители ОБСЕ не решились по соображениям безопасности наблюдателей нарушить требования боевиков".

Российские военные ожидают новой попытки прорыва боевиков из Грузии в Чечню

В руководстве Генерального штаба Вооруженных сил России считают неизбежной попытку прорыва боевиков из Грузии на территорию России.

"То, что чеченские боевики и иностранные наемники предпримут очередную попытку прорыва из Грузии в Россию, у меня не вызывает сомнений", - заявил находящийся с визитом в Варшаве первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.

По его словам, сейчас в Грузии находятся несколько сотен боевиков. "Они разбились на мелкие группы и рассредоточились вдоль всего участка российско-грузинской границы", - сказал Балуевский, передает "Интерфакс".

Генерал считает, что попытку прорыва бандгрупп следует ожидать в ближайшее время. "С наступлением осенне-зимнего периода на границе закроются многие горные перевалы и тропы, по которым бандиты проникают в Чечню", - сказал Балуевский.

Представитель Генштаба заявил, что один из лидеров чеченских бандформирований Руслан Гелаев по-прежнему находится в Грузии. "Гелаев остается в Грузии, однако в интересах дела я не буду называть его точное место пребывания", - отметил Балуевский.

Генерал сопровождает министра обороны России Сергея Иванова в его визите в Варшаву.