Смертную казнь, к которой приговорили россиянку в Китае, могут заменить длительным заключением Россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смертную казнь, к которой приговорили россиянку в Китае, могут заменить длительным заключением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ и российское посольство в Китае следили за ходом расследования и судебного разбирательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Условия содержания в женской тюрьме провинции Юньнань, где содержится россиянка, нормальные, жалоб со стороны Тимченко нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тимченко в Китае занималась проституцией
Архив NTVRU.com
 
 
 
80 процентов русских проституток в Пекине употребляют героин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В мае 2002 года китайской полицией были задержаны три жительницы российского Дальнего Востока, у которых было изъято почти 1,5 кг героина
Архив NTVRU.com

Приговор китайского суда 24-летней гражданке России, жительнице Приморского края Елене Тимченко - смертная казнь - может быть заменен на пожизненное заключение или на лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, говорится в сообщении МИД РФ.

"По действующему в КНР законодательству смертная казнь с отсрочкой исполнения может быть заменена пожизненным лишением свободы, если во время отсрочки осужденный не совершил умышленного преступления, либо лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, если осужденный искупил вину иными заслугами", - указывается в документе.

В нем напоминается, что Елена Тимченко была задержана в сентябре 2000 года приперевозке героина. В капсулах, приклеенных к ее телу, полицейские обнаружили 1 кг 260 г наркотика. За попытку нелегального провоза наркотиков она была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года √ до марта 2004 года. Россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту.

"Следствие по делу продолжалось достаточно долго, так как Тимченко была наркокурьером, а не организатором преступного бизнеса. Сотрудничать со следствием она отказалась, и после суда, начавшегося в апреле прошлого года и продолжавшегося несколько месяцев, была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года", - говорится в сообщении МИД.

В нем подчеркивается, что Генпрокуратура РФ и российское посольство в Китае следили за ходом расследования и судебного разбирательства. "Представители посольства присутствовали на судебном процессе и посещали Тимченко в тюрьме, ей оказывалась материальная помощь. Российская сторона трижды ходатайствовала перед китайскими властями о смягчении приговора по соображениям гуманности в связи с достаточно молодым возрастом Тимченко (1978 год рождения)", - указывается в документе.

В нем отмечается, что условия содержания в женской тюрьме провинции Юньнань, где содержится россиянка, нормальные, жалоб со стороны Тимченко нет. Сейчас она занимается пошивом формы для полиции и детской одежды, передает "Интерфакс".

Тимченко промышляла проституцией в Китае

Россиянка в Китае почти год занималась проституцией в одном из русских кварталов Пекина под названием "Ебалу". В этом районе постоянно работает около 100 русских проституток, и все они посещают ночной клуб "Голливуд", в котором происходит основная торговля наркотиками.

Сами жители этого района также употребляют наркотики. Однако это в основном более дешевая "синтетика": "экстази" и "лед". Что же касается "Голливуда", то здесь торгуют исключительно героином. Продают его здесь в основном граждане Азербайджана и Таджикистана. В Китае они находятся вполне законно, и почти все имеют официальный бизнес: в основном это оптовые поставки ширпотреба в Россию. Но все-таки основной доход они наживают именно на наркотиках.

Вначале российских девушек просто угощают и предлагают попробовать от души отдохнуть и "поймать кайф". В первый раз белый порошок дают просто понюхать. Однако, как известно, одного приема героина вполне достаточно, чтобы стать зависимым от этого наркотика.

Поэтому, вдохнув белого порошка, девушки становятся полностью зависимыми от продавцов. А за товаром они могут пойти только к ним, потому что в Китае карают за преступления, связанные с наркотиками, предельно жестоко. И в связи с этим цены в "Голливуде" диктуют только сбытчики. Сейчас цена одной капсулы √ 2,5 грамма героина - составляет 100 долларов.

С 24-летней россиянкой произошла типичная для этого пекинского района история. Ее пристрастили к наркотикам визитеры из Азербайджана, а затем сделали наркокурьером.

80 процентов русских проституток в Пекине употребляют героин

По некоторым данным, которые приводит приморская пресса, примерно 80 процентов русских проституток в Пекине употребляют героин. И этот фактор используют с выгодой для себя представители азербайджанской и таджикской диаспор в Китае.

За тысячу долларов они предлагают русским девушкам слетать в Куньмин и доставить оттуда партию товара. Большая часть русских девушек "легкого поведения", работающих в Пекине, прошла через этот рейс. Так что можно смело сказать, что азербайджанцы и таджики наладили наркоканалы не только в России, но и в Китае. Причем задержание жительницы Приморья - это не первый арест российских гражданок при попытке контрабанды героина в провинции Юньнань.

В мае 2002 года в Китае были задержаны три россиянки

В мае 2002 года китайской полицией были задержаны три жительницы российского Дальнего Востока, у которых было изъято почти 1,5 кг героина. В настоящее время по этому факту ведется следствие. Согласно китайским законам, за транспортировку 50 или более граммов героина, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, преступникам грозит пожизненное тюремное заключение или смертная казнь.

Ранее в Китае был расстрелян южнокорейский гражданин, у которого была конфискована крупная партия контрабандного героина.