Усама бен Ладен тяжело болен и передал командование "Аль-Каидой" сыну и Айману аз-Завахири
 
 
 
Усама бен Ладен тяжело болен и передал командование "Аль-Каидой" сыну и Айману аз-Завахири
Архив NEWSru.com

Усама бен Ладен передал командование "Аль-Каидой" Айману аз-Завахири и своему сыну Мохаммеду. Об этом в понедельник сообщила газета Frontier Post со ссылкой на неназванный информированный источник из числа бывших моджахедов.

В публикации отмечается, что причиной этого стали боли в позвоночнике, которыми страдает Усама бен Ладен. Источник газеты сообщил, что Айману аз-Завахири помогают его зять Абу аль-Кама и сын Хамза. Для руководства "Аль-Каидой" создан новый совет из 11 высших региональных руководителей под руководством Завахири, сообщает ИТАР-ТАСС.

В скором времени будет обнародовано официальное сообщение по этому поводу или видеообращение Усамы бен Ладена, заявил источник. Он назвал недавние публикации французской печати о смерти Усамы бен Ладена от тифа в Пакистане "пустой пропагандой".

Напомним, в субботу французская газета l'Est Republicain опубликовала документ, представленный как доклад спецслужб республики, ссылающихся на данные разведки Саудовской Аравии. В документе утверждается, что главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скончался от тифа в Пакистане 23 августа.

Издание также утверждает, что данный документ 21 сентября был представлен французской разведкой президенту республики, премьер- министру, министрам внутренних дел и обороны. В то же время министерство обороны Франции уже выступило с заявлением, что газетное сообщение "не может быть подтверждено", а глава министерства Мишель Альо-Мари приказал "установить источник являющейся уголовно наказуемым преступлением утечки информации".

Французская внешняя разведка также отказалась подтверждать это сообщение. Никаких официальных комментариев пока не последовало и из Саудовской Аравии. Правда, на новость отреагировали власти США. В администрации Джорджа Буша сообщили, что не верят в достоверность сведений о смерти Усамы бен Ладена. Об этом на условиях анонимности сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

"Я бы на вашем месте не стал затаивать дыхание", - сообщил этот представитель администрации Буша.

Американские спецслужбы также не располагают информацией, которая могла бы подтвердить сообщение французской печати. "У нас нет ничего, что могло бы это подтвердить", - заявил журналистам представитель американской разведки, беседовавший на условии сохранения анонимности.

"Мы слышали об этом и раньше, и у нас нет оснований считать, что последнее сообщение (на эту тему) чем-то отличается от предыдущих или вызывает больше доверия", - сказал он.

По мнению американского специалиста, весть о смерти главаря "Аль-Каиды" мгновенно бы разошлась среди террористов и отразилась на частоте их обмена электронными посланиями и телефонными звонками. Однако, заметил он, ничего подобного американские спецслужбы в последние недели не зафиксировали.