В Британии выявлена седьмая за два месяца вспышка ящура
 
 
 
В Британии выявлена седьмая за два месяца вспышка ящура
Reuters

Эксперты выявили новую вспышку ящура в графстве Саррей на юго-востоке Англии, сообщило в понедельник министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

"Ящур был подтвержден на ферме, где было решено уничтожить скот в связи с подозрительными симптомами. Ферма находится в пределах зоны отчуждения, установленной близ города Эгхем, и является седьмой зараженной фермой с 3 августа", - говорится в сообщении министерства.

Последний случай заболевания скота ящуром был зарегистрирован возле Эгхема. Ранее в графстве Саррей были зарегистрированы пять случаев ящура - два в августе и три в сентябре.

Существовали подозрения на возникновение болезни и в других районах Соединенного Королевства, но затем они не подтверждались. В настоящий момент ветеринары проверяют скот на ферме в графстве Гэмпшир на юге страны, передает РИА "Новости".

В то же время в понедельник был выявлен второй за три дня случай катаральной лихорадки скота - в графстве Саффолк на востоке Англии. Это заболевание в Великобритании до сих пор известно не было, однако оно неоднократно встречалось в континентальной Европе.