Не менее пяти рыбаков из КНР пропали без вести в результате тропического шторма "Франциско", бушующего в Южно-Китайском море
 
 
 
Не менее пяти рыбаков из КНР пропали без вести в результате тропического шторма "Франциско", бушующего в Южно-Китайском море
zentrader

Не менее пяти рыбаков из КНР пропали без вести в результате тропического шторма "Франциско", бушующего в Южно-Китайском море. Их рыболовецкая шхуна затонула в понедельник в 45 милях от острова Хайнань. Еще три моряка были спасены.

Вместе с тем, по сообщению агентства Синьхуа, большие волны в морской акватории выбросили на мель танкер, перевозивший сжиженный газ. Потеря судном равновесия и повреждение его обшивки грозили утечкой газа и возгоранием. Экипаж аварийного судна из 21 человека пришлось срочно эвакуировать с помощью вертолета. Операция прошла успешно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Франциско" сформировался в воскресенье к югу от Гонконга и стал 13-м по счету тропическим циклоном в Азии в этом сезоне. Миновав район острова Хайнань, он вышел в Тонкинский залив и находится сейчас в 300 км юго-восточнее Ханоя.

По данным гонконгской обсерватории, тропический шторм утрачивает силу - скорость ветра в его центральной части упала до 65 км в час, хотя порывами достигает 90 км в час. Тем не менее на регион обрушились ливни, способные вызвать наводнения.

В зоне стихии в ближайшие двое суток будут находиться южная провинция Гуандун, Гуанси-Чжуанский автономный район и северные провинции Вьетнама.