В Вене при покушении ранен экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев
 
 
 
В Вене при покушении ранен экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев
Wikipedia

В Вене совершена попытка покушение на экс-председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева и его спутницу. Эту информацию в четверг распространило радио "Эхо Москвы", теперь же ее официально подтвердил представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош.

Казахские интернет-СМИ писали, что покушались на Рахата Алиева - экс-посла Казахстана в Австрии и бывшего зятя казахского президента Нурсултана Назарбаева. Информация была весьма противоречива: по одним данным, он не пострадал, по другим - получил легкие ранения. Одни писали, что инцидент произошел в четверг утром, другие - что в среду вечером.

Герхард Ярош сообщил РИА "Новости", что Мусаев сам обратился в полицию еще в среду. Представитель прокуратуры опроверг информацию, согласно которой покушение одновременно было совершено на Рахата Алиева. "Насколько я знаю, Алиев в этом деле никак не фигурирует", - отметил он.

"Большей информацией на сегодняшний день я не располагаю", - сказал Ярош. Он считает, что, возможно, более подробные обстоятельства дела станут ему известны в пятницу.

Экс-председатель КНБ Казахстана был приговорен заочно на родине к 20 годам лишения свободы. Вместе с ним по суду проходили еще 15 человек, в том числе и бывший зять президента Нурсултана Назарбаева, экс-посол в Австрии Рахат Алиев, которого Вена отказывается экстрадировать, напоминает агентство.

Суд признал Алиева и Мусаева виновными в совершении целого ряда преступлений: злоупотреблении властью и служебным положением, хищении государственного имущества в крупном размере, создании организованной преступной группы и руководстве ею, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, их незаконном хранении и перевозке, незаконном получении и разглашении государственных секретов, а также действиях, направленных на насильственный захват власти.

Кроме того, Мусаев признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа.

Информация о покушении была противоречивой

Перед официальным подтверждением самое правдоподобное сообщение о покушении прошло в эфире "Эха Москвы". Журналист Аркадий Дубнов рассказал, что покушались именно на Альнура Мусаева, и это произошло вечером 24 сентября.

"Он (Мусаев) ранен и находится в венском госпитале. Вместе с ним получила ранение переводчица, гражданка Австрии", - сказал журналист. "До сих пор неизвестно, был ли рядом Рахат Алиев, бывший зять президента Казахстана и основной политический противник президента, но очевидно, что это так или иначе связано с его розыском, который был объявлен в Казахстане", - приводит его слова "Коммерсант".

Дубнов также сообщил, что австрийская полиция задержала двоих, "которые якобы имеют отношение к посольству Казахстана в Австрии". "Ситуация имеет некую пикантную особенность в связи с тем, что на следующей неделе в Астану должен нанести официальный визит президент Австрии, - добавил журналист. - Ожидается, что Вена отложит этот визит ввиду чрезвычайного происшествия".

О покушении писали в четверг казахские сайты - их обобщил "Интерфакс". Так, интернет-газета Zona.kz сообщает, что покушались на двоих - Алиева и Мусарова. При этом она ссылается на информацию из неофициальных источников.

По данным газеты, нападение было совершено в четверг утром, в результате чего Алиев, живущий в Вене, получил легкое ранение, а находившийся рядом Мусаев госпитализирован в тяжелом состоянии. В сообщении подчеркивается, что пока "никто из уполномоченных органов не может подтвердить или опровергнуть поступившую информацию".

Между тем веб-ресурс Geokz.tv разместил в сообщение некоего "заграничного бюро казахстанской оппозиции", в котором указывается, что, по неподтвержденной информации, "в Вене вчера вечером было произведено покушение" на Мусаева и Алиева. "Мусаев находится в больнице. Его состояние оценивается врачами как тяжелое. Алиев не пострадал", - говорится в сообщении.

Согласно этой информации, Алиев и Мусаев с прошлого года живут в Вене, получив статус политических беженцев.

Казахские блоггеры единодушно считают покушение инсценировкой, но расходятся в ее "авторстве"

Между тем в комментариях к новостям из Вены посетители этих интернет-изданий высказывают свои версии происшедшего. В частности, большинство полагает, что инцидент спровоцирован самим Алиевым, чтобы австрийские власти не выдали его Казахстану.

Есть и те, кто считает, что инициатором инсценировки покушения является Мусаев, "который начал вести свою игру". Некоторые блоггеры полагают, что Алиев будет обвинять в покушении казахстанские власти. При этом практически все комментаторы склоняются к мнению, что казахстанским властям это покушение не нужно и не выгодно.

Примечательно, что пока на сайтах не появилось ни одного сочувственного комментария по отношению к Алиеву и Мусаеву, отмечает "Интерфакс".

В середине января Алиев и еще несколько человек были осуждены за похищение в январе 2007 года трех топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка", а также создание организованной преступной группы, которая занималась рейдерством и подделкой документов. Алмалинский районный суд N1 Алма-Аты заочно приговорил главного обвиняемого Алиева, более года скрывающего за рубежом, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

В конце марта Акмолинский военный суд признал Алиева главным фигурантом дела о подготовке государственного переворота в Казахстане и заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы, к такому же наказанию был приговорен Мусаев.

На рубеже XX-XXI веков Алиев возглавлял департамент КНБ по Алматы и Алматинской области, был заместителем и первым заместителем председателя комитета национальной безопасности. Затем Алиев служил заместителем начальника службы безопасности президента Казахстана, которую в то время возглавлял Мусаев, напоминает агентство.