Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне, выступила на конференции "Безопасность, закон и готовность" в Вашингтоне Перед началом выступления и до прихода гостей, собравшимся в зале продемонстрировали фильм о жизни и смерти Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне, выступила на конференции "Безопасность, закон и готовность" в Вашингтоне
SkyNews
 
 
 
Перед началом выступления и до прихода гостей, собравшимся в зале продемонстрировали фильм о жизни и смерти Александра Литвиненко
SkyNews
 
 
 
Марина Литвиненко напомнила, что британские правоохранительные органы подозревают в причастности к отравлению Андрея Лугового, а Москва отказывает в его выдаче
RTV International

Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне, выступила на конференции "Безопасность, закон и готовность" в Вашингтоне. Там она в очередной раз высказала мысль: то, что случилось с ее мужем нельзя называть обычным убийством, "это акт радиоактивного терроризма".

При этом Марина Литвиненко подчеркнула, что до сих пор не известно, кто именно стоит за гибелью бывшего сотрудника российских спецслужб, отмечает РИА "Новости".

Конференция "Безопасность, закон и готовность" (GovSec, U.S. Law and Ready!) - наиболее представительный форум по вопросам безопасности, в котором принимают участие более 5 тысяч сотрудников федеральных, штатных, городских и частных служб, правоохранительных органов и подразделений, занятых борьбой с террористической угрозой.

На конференцию Марина Литвиненко пришла в сопровождении бывшего сотрудника КГБ Олега Калугина и двух друзей Литвиненко: Пола Джояла и Александра Гольдфарба, который возглавляет Фонд гражданских свобод Бориса Березовского. С ними также были полицейский и двое охранников в штатском. После того как выступавшие на конференции сели на свои места, охранники и полицейский встали у выходов с левой и правой сторон от президиума.

Перед началом выступления и до прихода гостей, собравшимся в зале продемонстрировали фильм о жизни и смерти Александра Литвиненко. Послушать выступление вдовы Литвиненко пришли более ста человек.

Марина Литвиненко во время своей речи вкратце рассказала о судьбе своего мужа, сделав акцент на том, что он был не шпионом, а офицером правоохранительных органов и "боролся с бандитами и организованной преступностью". Однако свое выступление она начала словами: "Это он должен был стоять перед вами сейчас". Александр Литвиненко был приглашен для выступления на конференции "Правительственная безопасность" в 2007 году.

"В Лондоне Александр стал близок с (Борисом) Березовским и (Ахмедом) Закаевым... После этого его отравили полонием. Но мы пока так и не знаем, кто стоит за этим", - сказала вдова Литвиненко.

Марина Литвиненко напомнила, что британские правоохранительные органы подозревают в причастности к отравлению Андрея Лугового, а Москва отказывает в его выдаче.

Как утверждала на конференции Марина Литвиненко, у полиции есть неопровержимые доказательства вины Лугового. Говоря об отказе российской стороны на запрос об экстрадиции, Марина Литвиненко заявила, что официальный Лондон в ответ на это "выслал из страны российских дипломатов, как писали газеты, всю резидентуру ФСБ", а также наложил ограничения на въезд некоторых официальных российских лиц в страну.

"И посередине этих санкций Великобританию не поддержал Европейский союз, а президент США Джордж Буш тепло встречал Путина", - подчеркнула Марина Литвиненко.

При этом она отметила, что три недели назад палата представителей Конгресса принял резолюцию, в которой "подозревает в отравлении Александра Литвиненко российское правительство". Эта резолюция, среди прочего, призывает президента Буша поднять перед руководителями России вопрос о безопасности производства, хранения, распространения и экспорта полония-210.

Как сообщили в Фонде Литвиненко, Марина в эти дни также встречается с членами и сотрудниками Сената США, где также предстоит обсуждение резолюции.

Руководитель Фонда Алекс Гольдфарб солидарен с вдовой и в преддверии конференции давал не менее резкие оценки: "произошел первый в истории радиоактивный теракт". Как он заявляет, впервые был применен полоний-210, ранее неизвестный в качестве оружия террористов. "Мы хотим привлечь внимание профессионального сообщества к этим аспектам. Россия настаивает на своей непричастности, но блокирует расследование. Если они не имеют к этому отношения, то пусть раскроют свои полониевые секреты для международной инспекции", - говорится в заявлении Гольдфарба.

Напомним, бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Главным подозреваемым в этом деле остается российский предприниматель, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.