Число жертв землетрясения в четырех странах региона приближается к тысяче на фоне спасательных работ, которые проходят в тяжелейших условиях Уточненная магнитуда землетрясения составила 7,8, по последствиям его ставят на второе место после трагедии 1934 года: тогда землетрясение магнитудой 8 унесло жизни 10 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв землетрясения в четырех странах региона приближается к тысяче на фоне спасательных работ, которые проходят в тяжелейших условиях
Reuters
 
 
 
Уточненная магнитуда землетрясения составила 7,8, по последствиям его ставят на второе место после трагедии 1934 года: тогда землетрясение магнитудой 8 унесло жизни 10 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Самый серьезный урон нанесен столице страны Катманду: там разрушены жилые здания и достопримечательности, уничтожены дороги, по большей части вышли из строя коммуникации
Global Look Press
 
 
 
По последним данным непальских правоохранительных органов, жертвами стихии стали, по меньшей мере, 879 человек, тысячи людей пострадали
Reuters
 
 
 
Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет
Reuters

В Непале после катастрофического землетрясения объявлено чрезвычайное положение. Число жертв стихии в четырех странах региона превысило тысячу на фоне спасательных работ, которые проходят в тяжелейших условиях. Уточненная магнитуда землетрясения составила 7,8. По последствиям его ставят на второе место после трагедии 1934 года: тогда землетрясение магнитудой 8 унесло жизни 10 тысяч человек. Самый серьезный урон нанесен столице страны Катманду: там разрушены жилые здания и достопримечательности, уничтожены дороги, по большей части вышли из строя коммуникации.

Телеканал CNN со ссылкой на МВД около 19:00 мск. сообщил более чем 1400 погибших в Непале. Еще около 50 человек погибли в соседних странах: Индии, Китае и Бангладеш.

Землетрясение произошло утром в субботу. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 мск.) с эпицентром в 80 км к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 км. Эксперты CNN указывают, что чем меньше над эпицентром земли, тем меньше у энергии возможности рассеяться под поверхностью, и тем более разрушительны последствия.

Больше всего пострадал главный город Непала Катманду и окружающие населенные пункты в долине. Там множество разрушенных зданий, очевидцы сообщают о провалах на дорогах, обвалах и оползнях. Поступила информация о повреждении взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта. В Катманду и втором по величине городе Непала - Пхокре - во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение.

- Группа российских альпинистов вышла на связь из Непала

В столице рухнула местная достопримечательность - 60-метровая башня Дхарахара. Спасатели предполагают, что свыше 60 человек могут оставаться под ее руинами. Основание башни сохранилось, поэтому есть надежда вызволить их живыми.

Среди погибших в Непале как минимум 18 человек, попавших под снежную лавину, которая сошла с горы Эверест, где в апреле пик туристического сезона. Reuters со ссылкой на непальское министерство туризма передает, что лавиной был частично уничтожен базовый лагерь альпинистов у подножия горы. Представитель ведомства Гьянендра Шрестха сообщила, что все погибшие - иностранцы. Румынский альпинист Алекс Гаван, ставший очевидцем трагедии, в Twitter предупреждает, что число жертв на склонах Эвереста грозит значительно вырасти, "если пострадавших не эвакуируют вертолетами как можно быстрее".

На момент написания заметки подтверждена гибель десятков человек и в соседних с Непалом странах: 36 - в Индии, шестерых - в Тибетском автономном районе Китая, четверых - в Бангладеш.

Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет, сообщили ТАСС в российском диппредставительстве. "Россияне звонят, обозначаются, где кто находится, дают контактные телефоны, - сказал собеседник агентства. - Пострадавших среди них нет, слава Богу. Держим вопрос на контроле". "Уже отзвонили 20-25 человек", - уточнил он.

МЧС России открыло "горячую линию" в связи с землетрясением в Непале. Об этом ТАСС сообщили в Центре экстренной психологической помощи МЧС. "По номеру "горячей линии" 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале", - сказал собеседник ТАСС. Соболезнования властям Непала выразили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.