В Ираке за последние сутки 40 человек убиты и 149 ранены в ходе столкновений, взрывов и терактов Ожесточенные столкновения идут в Неджефе, Аль-Амаре, Багдаде и Эль-Фаллудже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке за последние сутки 40 человек убиты и 149 ранены в ходе столкновений, взрывов и терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожесточенные столкновения идут в Неджефе, Аль-Амаре, Багдаде и Эль-Фаллудже
AP Photo
 
 
 
Иракская национальная гвардия и американские снайперы держат под огнем подходы к мечети имама Али
AP Photo
 
 
 
Рядом с мечетью имама Али идут уличные бои. Свидетели утверждают, что в районе мечети разорвались несколько артиллерийских снарядов, в небе барражируют американские вертолеты
AFP

В Ираке за последние сутки 40 человек убиты и 149 ранены в ходе столкновений, взрывов и терактов. Об этом представитель Минздрава Ирака сообщил в среду кувейтскому информационному агентству.

Из них 16 человек убиты и 65 ранены к полудню в среду в Багдаде. В провинции Неджеф восемь человек погибли и 12 ранены, сообщает РИА "Новости".

В городе Эль-Амара к югу от Багдада в результате боевых столкновений между силами шиитской милиции Муктады ас-Садра и британскими войсками погибли 12 и ранено пять человек.

Представитель Минздрава страны не смог назвать количество жертв в иракском городе Эль-Фаллуджа после его бомбежки американской авиацией утром в среду из-за отсутствия связи с больницей этого города.

Между тем в центре иракского города Неджеф во вторник вечером возобновились бои. Авиация США нанесла ракетный удар по центру города. Рядом с мечетью имама Али идут уличные бои. Свидетели утверждают, что в районе мечети разорвались несколько артиллерийских снарядов, в небе барражируют американские вертолеты.

Подразделения иракской национальной гвардии взяли в кольцо усыпальницу, а американские снайперы держат под огнем подходы к мечети, сообщил утром в среду телеканал Al-Arabia.

Газета Al Zaman сообщает о массовом исходе жителей, напуганных угрозой министра обороны Ирака Хазима аш-Шаалана стереть город с лица земли, если "Армия Махди" не сложит оружие.

По некоторым данным, десятки находившихся в Неджефе сторонников радикального лидера мусульман-шиитов Муктады ас-Садра перебрались в другие города на юге страны - Басру, Насирию и Эль-Амару, готовясь к эскалации военных действий.

В распоряжении сторонников Муктады ас-Садра, блокированных в районе мавзолея имама Али и мечети Аль-Хайдария в Неджефе, находится готовая к использованию установка для запуска минометных артиллерийских снарядов. Об этом, со ссылкой на источники в командовании многонациональных сил в Ираке, сообщает в среду кувейтское информационное агентство КУНА.

В заявлении командования многонациональных сил, распространенном в среду, говорится, что американские военные получили доказательства того, что боевики "Армии Махди" собрали пусковую установку у восточной стены мавзолея имама Али.

"Мы получили доказательства, просмотрев кадры, снятые в понедельник нашим самолетом-шпионом", - говорится в заявлении.

"Несмотря на то, что вооруженные формирования ас-Садра продолжают использовать шиитские святыни в качестве баз для проведения своих операций, многонациональные силы ни разу не открывали прямого огня по мавзолею имама Али и не планируют удары ни по этой, ни по другим иракским святыням. Мы очень обеспокоены тем, чтобы в результате военных действий не пострадали исторические памятники Ирака", - говорится в заявлении.