В среду парижане отмечают 60-летие освобождения французской столицы от нацистской оккупации Главная церемония проходит на площади перед зданием парижской мэрии в ней участвует президент Франции Жак Ширак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду парижане отмечают 60-летие освобождения французской столицы от нацистской оккупации
Yahoo!
 
 
 
Главная церемония проходит на площади перед зданием парижской мэрии в ней участвует президент Франции Жак Ширак
AFP
 
 
 
Помимо президента Франции и других французских руководителей, в церемонии участвуют около трех тысяч человек
AP Photo
 
 
 
Кроме того, в разных округах проходят уличные шествия и балы под открытым небом
AP Photo

В среду парижане отмечают 60-летие освобождения французской столицы от нацистской оккупации.

Торжественную церемонию у Вечного огня под Триумфальной аркой открыли парижские полицейские, которые раньше всех в городе подняли оружие против гитлеровских оккупантов.

15 августа 1944 года парижские полицейские, ободренные гулом доносящейся с запада артиллерии наступающих союзников, высадившихся в июне в Нормандии, открыто выступили против немцев. Вслед за полицией за оружие взялись все бойцы французского Сопротивления, начались ожесточенные уличные бои, и немецкие оккупанты начали постепенно терять контроль над городом, сообщает BBC.

Через десять дней, 25 августа 1944 года, германский гарнизон Парижа капитулировал, и генерал Леклерк, который руководил наступлением войск Свободной Франции на Париж, торжественно принял власть в городе.

Памятные церемонии в этот день проходят на Монпарнасе, Елисейских Полях, возле Триумфальной арки на площади Шарля де Голля и в других местах Парижа, где шесть десятилетий назад проходили уличные бои и двигались танковые колонны и отряды воинов-освободителей.

Главная церемония проходит на площади перед зданием парижской мэрии. Помимо президента Франции Жака Ширака и других французских руководителей, в ней участвуют около трех тысяч человек. Самые почетные места займут ветераны вооруженных сил и движения Сопротивления.

Кроме того, в разных округах проходят уличные шествия и балы под открытым небом. Вечером состоится праздничный концерт на площади Бастилии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в мэрии Парижа.

Организаторы программы торжеств обратились к парижанам с призывом покопаться в старых сундуках и нарядиться в соответствии с модой 1944 года, чтобы тем самым полнее и достовернее воссоздать атмосферу праздника, в которой Париж встречал свое освобождение от оккупантов.

Празднование 60-й годовщины освобождения Парижа от гитлеровской оккупации является завершающей частью торжеств, которые начались в июне в Нормандии, там, где был открыт второй фронт, и продолжились в начале августа в Провансе, на юге Франции, где состоялся второй этап высадки союзных войск.

Программа парижских мероприятий открылась 19 августа церемонией во внутреннем дворе здания столичной префектуры полиции на острове Сите, где шесть десятилетий назад вспыхнуло восстание парижан против оккупантов.

В последующие дни в музеях столицы и прямо под открытым небом, а также на станциях парижского метрополитена, носящих имена героев Сопротивления, были развернуты временные экспозиции. Жители и гости французской столицы смогли увидеть фотографии, газеты и другие архивные документы военной поры, а на гигантских уличных экранах, установленных в разных частях города, демонстрировались документальные фильмы, рассказывающие об истории освобождения Парижа.

В ряде округов прошли церемонии присвоения столичным улицам и площадям имен героев Сопротивления и освобождения Парижа.

По данным историков, в ходе восстания и боев за освобождение Парижа погибли около тысячи бойцов Сопротивления, 130 солдат и офицеров 2-й танковой дивизии, которая вела наступление на столицу, и около 600 гражданских лиц. Потери с германской стороны составили более трех тысяч человек.