КНДР пригласила дипломатов США на ядерные переговоры
 
 
 
КНДР пригласила дипломатов США на ядерные переговоры
Вести

Пхеньян пригласил высокопоставленных представителей администрации президента США Барака Обамы посетить КНДР. Северная Корея рассчитывает провести с США двусторонние переговоры по ядерному вопросу. Об этом пишет южнокорейская газета JoongAng Ilbo во вторник, передает агентство Associated Press.

Приглашения направлены спецпредставителю США по Северной Корее Стивену Босуорту и руководителю американской делегации на шестисторонних переговорах Сону Киму. По информации южнокорейского издания, правительство США всерьез намеревается направить своих представителей в КНДР. Официального подтверждения этой информации нет.

Если переговоры состоятся, то они станут первым контактом представителей администрации США и КНДР в период президентства Обамы. По некоторым данным, во время визита американские дипломаты могут встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

Пхеньян выступает за двусторонние контакты с Вашингтоном. США заявляют, что не против таких контактов, однако они должны вписываться в формат шестисторонних переговоров, в которых также участвуют Япония, Южная Корея, Китай и Россия. В этом году КНДР вышла из шестисторонних переговоров.

В августе 2009 года в Северную Корею с неофициальным визитом прибыл экс-президент США Билл Клинтон. Он провел переговоры с Ким Чен Иром и добился освобождения приговоренных в КНДР к исправительным работам американских журналисток.