Организатор крупнейшей в мире финансовой "пирамиды" Бернард Мэдофф не является ни неизлечимо больным, ни больным раком. Об этом сообщило федеральное Бюро тюрем США
 
 
 
Организатор крупнейшей в мире финансовой "пирамиды" Бернард Мэдофф не является ни неизлечимо больным, ни больным раком. Об этом сообщило федеральное Бюро тюрем США
CBS News

Организатор крупнейшей в мире финансовой "пирамиды" Бернард Мэдофф не является ни неизлечимо больным, ни больным раком. Об этом сообщило федеральное Бюро тюрем США.

"Берни Мэдофф не смертельно болен, ему не ставился диагноз рака", - подчеркнула официальный представитель бюро Трэси Биллинглсли. Она отметила, что статья в газете New York Post, послужившая отправной точкой для слухов в отношении здоровья махинатора века, "полна неточностей", передает ИТАР-ТАСС.

Издание со ссылкой на собственные источники в пенитенциарной системе США утверждало, будто Мэдофф признался сокамерникам, что болен раком и ему осталось недолго жить. Якобы 71-летний махинатор принимает "до 20 таблеток в день" и "чувствует себя неважно".

По данным газеты, Мэдофф проявляет интерес к сомнительным средствам оздоровления. Так, согласно изданию, бывший банкир принимает участие в еженедельных занятиях по программе "религиозные церемонии очищения коренных американцев", которые предусматривают медитацию, молитвы, групповое курение трубки и воздействие на тело жаром раскаленных камней для интенсивного потовыделения.

29 июня суд в Нью-Йорке приговорил махинатора к 150 годам тюрьмы. До объявления вердикта чета Мэдоффов заключила соглашение с правосудием, отказавшись от прав собственности на движимое и недвижимое имущество, другие активы общей стоимостью 80 млн долларов.

Прокуратура со своей стороны обязалась не накладывать арест на 2,5 млн долларов наличными и оставить их в распоряжении жены мошенника.

Служба судебных приставов США проводит конфискацию активов, недвижимости и банковских счетов Мэдоффов. В том числе речь идет о квартире на Манхэттене стоимостью 7 млн долларов, доме в Палм-Бич (штат Флорида) стоимостью 11 млн долларов и резиденции на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) стоимостью 3 млн долларов.