Один из лидеров иранской оппозиции Саид Хаджариан заявил во вторник в суде, что раскаивается и выходит из оппозиционной партии "Мошарекат" 1 августа в Тегеране открылся и в настоящее время продолжается процесс над организаторами и участниками июньских беспорядков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров иранской оппозиции Саид Хаджариан заявил во вторник в суде, что раскаивается и выходит из оппозиционной партии "Мошарекат"
Reuters
 
 
 
1 августа в Тегеране открылся и в настоящее время продолжается процесс над организаторами и участниками июньских беспорядков
gooya.com
 
 
 
Массовые акции протеста последовали за президентскими выборами 12 июня, в результате которых был переизбран Махмуд Ахмади Нежад
Первый канал

Один из лидеров иранской оппозиции Саид Хаджариан заявил во вторник в суде, что раскаивается и выходит из оппозиционной партии "Мошарекат". Об этом сообщают из зала суда корреспонденты иранских информагентств, передает ИТАР-ТАСС.

1 августа в Тегеране открылся и в настоящее время продолжается процесс над организаторами и участниками июньских беспорядков. Массовые акции протеста последовали за президентскими выборами 12 июня, в результате которых был переизбран Махмуд Ахмади Нежад.

Хаджариан - известный иранский политик, в прошлом - высокопоставленный сотрудник спецслужб Исламской Республики. В течение нескольких лет он был советником президента-реформатора Мохаммада Хатами и видной фигурой в лагере иранских реформаторов. В 2000 году на Хаджариана было совершено покушение. В результате пулевого ранения в голову он некоторое время находился в коме и до сих пор испытывает речевые затруднения.

Ранее на проходящем в Тегеране судебном процессе о своем чистосердечном раскаянии и признании ошибок заявили многие подсудимые. В числе раскаявшихся - бывший вице-президент Исламской республики по правовым вопросам Мохаммад Али Абтахи, а также 24-летняя гражданка Франции Клотильда Рейс, преподававшая в Исфахане и задержанная 1 июля за участие в беспорядках.

Во вторник перед судом предстали около 20 человек, ранее суду были преданы около 140 человек.

Представитель прокуратуры во вторник потребовал распустить оппозиционные организации и предать суду их руководителей, сообщает агентство Fars. "Эти организации заявляют о своей приверженности принципам имама, ислама и Исламской революции, однако их деяния не имеют ничего общего с этими принципами", - подчеркнул обвинитель.

После оглашения результатов июньских президентских выборов в Иране произошли массовые беспорядки. В ходе столкновений сторонников оппозиции с полицией, согласно официальным данным, погибли 26 человек. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что жертвами июньских событий стали 69 человек.

По официальным данным, были задержаны около 350 участников акций протеста, к концу июля более 150 человек были освобождены.

Подсудимым инкриминируется попытка совершения переворота, государственная измена и создание угрозы национальной безопасности. По иранскому законодательству, такие преступления караются высшей мерой наказания - смертной казнью.