Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об упразднении восьми министерств
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об упразднении восьми министерств
RTV International

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об упразднении восьми министерств. С инициативой сократить число ведомств с 18 до десяти выступил новый премьер-министр республики Вадим Бровцев. Предложение было согласовано с президентом и парламентом, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно указу о реорганизации органов власти, продолжат работу министерства иностранных дел, обороны, внутренних дел, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, юстиции, экономического развития, образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития, финансов.

Упраздняются министерства печати и массовых коммуникаций, связи, экологии, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, земельных отношений и министерство по делам молодежи, туризма и спорта. Они включены в состав продолжающих свою работу ведомств.

По словам Бровцева, изменения в структуре правительства вызваны необходимостью радикального совершенствования управления Южной Осетией. Он отметил, что в республике "не просто состоялось сокращение министерств - с 18 до десяти, а существенным образом изменены их функции и в значительной степени конкретизирован комплекс решаемых задач".

По словам главы правительства Южной Осетии, массовых кадровых увольнений в связи с проводимой реорганизацией в системе государственного управления не будет.

Вадим Бровцев был утвержден на должность председателя правительства 5 августа 2009 года. Реорганизация правительства стала его первой инициативой.

Среди причин отставки бывшего премьера Асланбека Булацева называли недовольство РФ темпами восстановления Южной Осетии, а также борьбу Кокойты с политическими оппонентами и его стремление полностью контролировать поступающие из России средства.

В связи с отставкой бывшего премьера прекратились полномочия правительства республики. В администрации правительства отмечают, что новый кабинет министров будет утвержден в ближайшее время.