Редакция газеты "Крымский телеграф" сообщила об исчезновении двух журналистов издания - корреспондента Евгении Королевой и фотографа Максима Василенко в зоне боевых действий под Донецком. По данным газеты, связь с ними была потеряна накануне вечером
 
 
 
Редакция газеты "Крымский телеграф" сообщила об исчезновении двух журналистов издания - корреспондента Евгении Королевой и фотографа Максима Василенко в зоне боевых действий под Донецком. По данным газеты, связь с ними была потеряна накануне вечером
Редакция газеты "Крымский телеграф"

Редакция газеты "Крымский телеграф" сообщила об исчезновении двух журналистов издания - корреспондента Евгении Королевой и фотографа Максима Василенко в зоне боевых действий под Донецком. По данным газеты, связь с ними была потеряна накануне вечером.

"Вчера в зоне АТО под Донецком представителями "Правого сектора" с автобуса были сняты корреспондент Евгения Королева и фотокорреспондент Максим Василенко", - говорится в сообщении на сайте "Крымского телеграфа". Как сообщает редакция, после нескольких дней пребывания на востоке Украины журналисты возвращались в Крым, но были задержаны, и "сегодня связи с ними нет".

Согласно информации на сайте редакции, Евгении дали возможность сделать один звонок по телефону, однако говорить свободно она не могла. "Судя по разговору, рядом с ней находились те, кто контролировал каждое ее слово, поэтому сообщить точно - на каком блокпосту их задержали, наша коллега не смогла", - рассказали в редакции газеты. "На вопрос, чувствует ли она реальную угрозу жизни, Женя ответила, что нет, но подтвердила, что их задержали не как простых граждан с крымской пропиской, а именно как журналистов", - отмечается на сайте издания.

Между тем в организации "Правый сектор" отрицают похищение крымских журналистов. Об этом сообщил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский. "Я выяснил, что по состоянию на 19 часов 25 минут 25 августа нет ни одного задержанного журналиста, в том числе, и из Крыма, на блок-постах, которые контролирует наша организация на востоке Украины. Это все поклеп", - отметил Скоропадский, которого цитирует портал "Новости Крыма".

По данным украинского МВД на 19 августа, с апреля этого года на территории Луганской, Донецкой и Харьковской областей более тысячи человек пропали без вести, причем судьба 468 из них до сих пор неизвестна.

В ведомстве рассказали, что с 1 апреля пропали без вести 53 журналиста, 174 работника органов внутренних дел, 115 военных и пограничников, 40 депутатов разных уровней, членов партий и глав районов и сельских советов, 26 представителей ОБСЕ. Также среди этого числа работники прокуратуры, СБУ, адвокаты, судьи, и другие люди.

Отметим, что журналисты, работающие в зоне вооруженного конфликта, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года). Права на защиту сотрудник средства массовой информации лишается лишь в том случае, если берет в руки оружие и становится участником вооруженного конфликта.

Стоит напомнить, что это далеко не первый инцидент с российскими журналистами на Украине в этом году, в том числе с сотрудниками ВГТРК, трое из которых погибли. Во время выполнения редакционного задания на востоке Украины также пропал фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня" Андрей Стенин.

Отметим, что, по данным фотокорреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана, "в окрестностях Донецка украинские силы задержали фотографа-украинца из Крыма Максима Ветрова". Об этом фоторепортер написал в своем аккаунте в Twitter. Фельдман сообщил, что Ветров сотрудничал как с иностранными информационными агентствами - AP, AFP, так и с российскими - например, РИА "Новости".