Представитель госкомпании AZAL ("Азербайджанские авиалинии") не исключил версию теракта в качестве причины крушения в минувшую пятницу самолета Ан-140-100 под Баку "Теракт не исключен, он может иметь место", - сказал журналистам заместитель гендиректора AZAL по вопросам безопасности полетов Ильхам Амиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель госкомпании AZAL ("Азербайджанские авиалинии") не исключил версию теракта в качестве причины крушения в минувшую пятницу самолета Ан-140-100 под Баку
Первый канал
 
 
 
"Теракт не исключен, он может иметь место", - сказал журналистам заместитель гендиректора AZAL по вопросам безопасности полетов Ильхам Амиров
Первый канал
 
 
 
По его словам, эксперты пока не разглашают данные предварительной экспертизы на месте крушения самолета, однако версия теракта не исключается
Первый канал

Представитель госкомпании AZAL ("Азербайджанские авиалинии") не исключил версию теракта в качестве причины крушения в минувшую пятницу самолета Ан-140-100 под Баку. "Теракт не исключен, он может иметь место", - сказал журналистам заместитель гендиректора AZAL по вопросам безопасности полетов Ильхам Амиров.

По его словам, эксперты пока не разглашают данные предварительной экспертизы на месте крушения самолета, однако версия теракта не исключается.

Амиров подчеркнул, что перед последним вылетом пассажирский самолет Ан-140-100, эксплуатируемый всего около года, прошел техосмотр и был признан готовым к полету.

В то же время он заявил, что причиной авиакатастрофы могли быть и технические неполадки. "Мы предполагаем, что самолет потерпел крушение по техническим причинам. Возникли проблемы в системе управления самолета", - сообщил Амиров.

По словам представителя авиакомпании, согласно установленным данным авиакатастрофа произошла спустя восемь минут после взлета самолета, и первый удар авиалайнера пришелся о воду. Амиров сообщил, что в течение ближайших двух дней для помощи в выяснении обстоятельств крушения самолета в Баку прибудут эксперты из России и Украины.

На месте инцидента продолжается поиск "черного" ящика самолета. Трупы всех 23 погибших пассажиров и членов экипажа найдены. К расследованию причин авиакатастрофы привлечены эксперты из стран СНГ, а также представители украинского завода-производителя потерпевшего крушение Ан-140-100.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы не исключил версию теракта, сообщив, что большой разброс останков самолета и тел погибших говорит о том, что воздушное судно взорвалось в воздухе.

На месте аварии побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава Азербайджана подписал распоряжение о создании госкомиссии по расследованию обстоятельств крушения. Председателем госкомиссии, в которую вошли ответственные за выявление обстоятельств крушения самолета чиновники, назначен премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

В распоряжении президент поручил членам комиссии оказать необходимую помощь семьям погибших. Президент Азербайджана также выразил соболезнование всем родным и близким погибших в результате этой авиакатастрофы.