Афганские власти взяли под контроль оплот талибов в южной провинции Гильменд
 
 
 
Афганские власти взяли под контроль оплот талибов в южной провинции Гильменд
Reuters

Американские и афганские войска выбили талибов из города Марджа в южной провинции Гильменд, где идет широкомасштабная операция против боевиков - крупнейшая после свержения талибского режима в 2001 году. В городе назначена новая гражданская администрация, а на территории центрального рынка в торжественной обстановке и при скоплении мирных жителей прошла церемония установки государственного флага Афганистана.

Новые власти заверили собравшихся, что готовы выслушать их нужды и обеспечить основными услугами, которых не было при талибах, передает AP.

Одновременно силы коалиции продолжают наступление на оставшиеся талибские позиции в других районах города. Сопротивление там оказывают вяло, но операция несколько затруднена из-за сложного ландшафта. Продвигаться приходится по территории, где почти нет дорог, но зато много ирригационных каналов. К тому же она буквально усеяна минами.

Командование НАТО сообщило, что, хотя в городе еще происходят отдельные бои, жители массово возвращаются в покинутые дома. Более-менее спокойная жизнь постепенно восстанавливается: в последние дни открылись рынки и магазины, на прилавках появились свежие овощи и фрукты, люди также интересуются техникой - мобильными телефонами и компьютерами.

Силы Альянса также отмечают, что им, похоже, удалось завоевать симпатии простых афганцев: они стали намного охотнее сотрудничать, помогают разминировать территорию.

Однако ситуацию омрачает то, что под ударами НАТО погибли, по подсчетам местных правозащитников, около 30 мирных жителей, включая 13 детей. Жертв избежать не удалось, даже несмотря на то, что командование поставило в приоритет именно защиту гражданского населения и приняло строгие меры, чтобы не допустить промахов.

Потери среди военнослужащих за две недели операции составили 16 человек - 13 солдат НАТО и трое афганцев. Кроме того, 80 военных Альянса были ранены. У афганцев это число составило восемь человек.

Главная цель наступления - очистить от влияния талибов этот район, бывший долгое время их логистической базой и перевалочным пунктом для наркоперевозчиков.