На Кипре отпущена из полиции Елена Рыболовлева, жена российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, подозреваемая в присвоении бриллиантового кольца стоимостью 25 миллионов долларов
 
 
 
На Кипре отпущена из полиции Елена Рыболовлева, жена российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, подозреваемая в присвоении бриллиантового кольца стоимостью 25 миллионов долларов
Global Look Press

На Кипре отпущена из полиции Елена Рыболовлева, жена российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, подозреваемая в присвоении бриллиантового кольца стоимостью 25 миллионов долларов, сообщает 25 февраля газета The Cyprus Mail.

Рыболовлеву выпустили из-под стражи, поскольку она предоставила документы, подтверждающие приобретение ювелирного украшения на ее имя, передает ИТАР-ТАСС. Женщина оказалась на свободе до завершения расследования, хотя, по кипрским законам, ее могли и не отпускать.

В настоящее время жена миллиардера находится на Кипре. Как сообщили в кипрском посольстве РФ, она останется на острове еще на несколько дней для "прояснения основных моментов дела". Полицейские разрешили ей покинуть страну в любой момент, но при условии, что она вернется для дачи дополнительных показаний.

Рыболовлеву задержали накануне, 24 февраля, после того как она прибыла на Кипр из Швейцарии. Задержание производилось по требованию трастового фонда Bolton Trastees. Как говорится в документах, переданных компанией в полицию, женщина незаконно присвоила себе особо ценный предмет роскоши.

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что Рыболовлева взяла кольцо у траста в 2009 году, затем передала его дочери, а потом так и не вернула владельцу. Дмитрий Рыболовлев, который находится в процессе развода с женой, пояснил, что кольцо было приобретено в качестве инвестиций в Bolton Trastees.

Ранее бизнесмен был крупнейшим единоличным акционером Банка Кипра. Однако банковский кризис в 2008 году сильно ударил по его благосостоянию. Тогда, по предварительным оценкам, он потерял около 400 миллионов евро, что в переводе по текущему курсу составляет примерно 19,5 млрд рублей.

Дмитрий Рыболовлев входит в рейтинг богатейших предпринимателей России по версии журнала Forbes. По сведениям издания, он владеет примерно 9,1 миллиарда долларов. При этом его жена претендует на значительную часть состояния мужа. На судебном заседании она, в частности, ранее заявила, что супруг пытается лишить ее значительной части богатств.