NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Кипр // Россия

Правительство Кипра аннулирует "золотые паспорта" бывших российских топ-менеджеров из-за ложных данных
Гражданства, полученного в обмен на инвестиции, лишатся семь человек, в том числе бывшие топ-менеджеры "Еврофинанс Моснарбанка" Александр Бондаренко и Владимир Столяренко, а также их родственники. В ближайшее время полиция Кипра начнет расследование в отношении еще 12 человек, получивших гражданство, и установит, находятся ли они в розыске.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире
На Кипре назвали имена россиян и украинцев с "золотыми паспортами" из группы "высокого риска"
В 2008-2012 годах кипрское гражданство в обмен на инвестиции получил 141 человек, 34 из них входили в "группу высокого риска". В их числе бизнесмен и муж певицы Алсу Ян Абрамов, топ-менеджеры ВЭБ.РФ, "Газпрома", Газпромбанка, украинский миллиардер Игорь Коломойский.
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В мире
Кипр лишил "золотых паспортов" Олега Дерипаску и разыскиваемых экс-руководителей Еврофинанс Моснарбанка
Кипрская газета Politis назвала имена девяти человек, лишенных гражданства республики. Среди них трое россиян и члены их семей - Олег Дерипаска, Владимир Столяренко и Александр Бондаренко. Последние двое заочно арестованы в РФ по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Кипр решил лишить гражданства девятерых россиян с "золотыми паспортами"
Кипр ужесточает правила выдачи гражданства под давлением Евросоюза. Ранее президент страны заявил о "вопиющих" случаях ошибочной выдачи паспортов, которые получили те, кто обвиняется в отмывании денег или связан с "авторитарными правительствами".
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
Кипрский офшор Blacksiris, упоминающийся в деле Абызова, начал менять регистрационные данные
Офшор Blacksiris Trading LTD был зарегистрирован на Кипре летом 2012 года. В течение короткого времени он являлся владельцем четырех энергетических компаний, которые потом были проданы структуре Минфина РФ и двум ОАО. По версии следствия, стоимость активов при этом была завышена в десятки раз.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
Представитель Дерипаски подтвердил получение гражданства Кипра
"Широкий круг бизнес-интересов Олега Дерипаски подразумевает необходимость постоянных передвижений по миру. Это и стало причиной получения дополнительного паспорта", - заявил представитель миллиардера, который попал в "кремлевский список" Минфина США.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В России
Дерипаска купил гражданство Кипра за 2 млн евро, узнали СМИ
Миллиардер Олег Дерипаска получил гражданство Кипра в обмен на солидные инвестиции в недвижимость или ценные бумаги государства. Гражданство также предлагали Виктору Вексельбергу, но его представитель утверждает, что главный акционер Bank of Cyprus отказался.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В мире
Глава МИД Кипра: переговоры о размещении в стране военных баз РФ не ведутся
После прошедших в Москве переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Иоаннис Касулидис заявил, что вопрос размещения на Кипре российских военных баз обсуждался только в прессе. Он также отметил, что "реальная жизнь доказала, что без каких-то баз Россия может прийти в Сирию".
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Президент Кипра спровоцировал слухи о создании на острове военной базы РФ
В преддверии визита в Москву Никос Анастасиадис заявил, что планирует подписать некое "оборонное соглашение". Многие СМИ сделали из этого вывод, что речь идет о создании российской военной базы. В Афинах, впрочем, это опровергают.
понедельник, 09 february 2015 г. ::В мире
Кипрская полиция отпустила жену российского бизнесмена Рыболовлева
Елена Рыболовлева, задержанная по подозрению в присвоении кольца стоимостью 25 млн долларов, убедила полицейских, что ювелирное украшение принадлежит именно ей. Женщина решила остаться на острове для обсуждения с адвокатами тонкостей дела.
вторник, 25 february 2014 г. ::В мире
Жена российского миллиардера Рыболовлева арестована на Кипре по делу о присвоении кольца за 25 млн долларов
Елену Рыболовлеву оперативно посетили российские дипломаты. Представителям посольства женщина сказала, что не может пожаловаться на местные власти. На Кипр россиянка прибыла для того, чтобы обсудить с адвокатами детали бракоразводного процесса.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Кипр готов позволить России использовать авиабазу "Андреас Папандреу", но не в военных целях
Согласно плану, представленному министром обороны Кипра Фотисом Фотиу, на первом этапе использование этой военной базы близ города Пафос будет ограничено самолетами для гуманитарных и чрезвычайных ситуаций. Воздушным судам ВВС РФ пока не позволят использовать ресурсы этой базы, утверждает местная пресса.
вторник, 14 января 2014 г. ::В мире
Желание России арендовать военную базу поставило Кипр перед сложным выбором
Против намерения Москвы категорически протестует Вашингтон. Кипрское правительство оказалось между двух огней и вынуждено искать решение, которое удовлетворит обе стороны, поскольку любой выбор может создать проблемы в отношениях с Россией или США, отмечают местные журналисты.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В мире
Трое русских туристов, ограбивших магазин Louis Vuitton на Кипре, приговорены к 1,5 года тюрьмы
5 октября злоумышленники похитили 61 модную женскую сумку из магазина в Никосии. Уже на следующий день туристы попытались вылететь на родину вместе со своей добычей. Однако своим нервным поведением россияне вызвали подозрения у полиции и пограничников в аэропорту, которые подвергли туристов тщательному досмотру.
четверг, 24 октября 2013 г. ::Криминал
Российский турист погиб на Кипре, попав под лопасти скоростного катера
35-летний Михаил Мальцев вместе со своим 63-летним отцом заплыл далеко за буйки. По некоторым данным, мужчины отплыли почти на километр от берега. В итоге Михаил попал под лопасти скоростного катера, обслуживающего водные аттракционы. Пострадавшего сразу же доставили в больницу, но травмы оказались слишком тяжелыми.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В мире
В аэропорту Пафоса арестованы трое россиян с 61-й украденной сумкой Louis Vuitton
Во время прохождения паспортного контроля граждане России вызвали подозрения полиции из-за проявленной ими нервозности и большого количества багажа. Как было установлено, за несколько часов до задержания россиян в центре города Никосия неизвестные проникли в магазин знаменитого дома моды и вынесли оттуда десятки сумок.
понедельник, 07 октября 2013 г. ::В мире
Задержанного на Кипре хакера-москвича, на которого претендовали США, выдали России
Арест россиянина Дмитрия Зубахи на Кипре был произведен именно по запросу США. Американские власти обвиняют его в кибератаках и хищении конфиденциальных данных. В РФ хакера подозревают в хищении 6 млн рублей. Москва потребовала его выдачи позднее, чем Вашингтон, но в итоге Никосия решила отдать хакера России.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
Попросивший у ЕС помощи Кипр отрицает, что причастен к отмыванию денег россиянами
Скандал разгорелся после публикации в немецком журнале Der Spigel, который со ссылкой на доклад спецслужб утверждал, что финансовая поддержка ЕС быдет выгодна россиянам, нажившим состояния нечестным путем. Кипр называет публикацию провокацией и называет меры, которые были приняты для борьбы с отмыванием денег.
понедельник, 05 ноября 2012 г. ::В мире
На Кипре задержан россиянин за кибератаки на американские сайты. США добиваются его выдачи
Согласно обвинительному заключению, 25-летний москвич Дмитрий Зубаха организовал сетевые нападения на Amazon.com, Priceline.com и eBay. Его подозревают также в причастности к хищению персональных данных владельцев кредитных карт. Хакеру грозит до 12 лет тюрьмы в США.
пятница, 20 июля 2012 г. ::В мире
У берегов Кипра пропал российский бизнесмен
По данным местных властей, в понедельник 50-летний гражданин РФ, постоянно проживающий на Кипре, взял напрокат катер и вышел в море, но не вернулся в нужное время. Катер позднее нашли, но без россиянина. Его фамилия уточняется.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В мире