Принятое Кэмероном решение о такого рода помощи продиктовано его стремлением побороться за влияние в регионе, охваченном вооруженным конфликтом Дэвид Кэмерон в своей речи в парламенте также заявил, что ответственность за ухудшение ситуации на Донбассе несет Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятое Кэмероном решение о такого рода помощи продиктовано его стремлением побороться за влияние в регионе, охваченном вооруженным конфликтом
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Кэмерон в своей речи в парламенте также заявил, что ответственность за ухудшение ситуации на Донбассе несет Россия
Global Look Press
 
 
 
Мы со своей стороны также придерживаемся твердости позиции, однако по-прежнему выступаем за деэскалацию конфликта
Global Look Press

Решение Великобритании организовать обучение украинских военных, о котором сообщил, выступая накануне на специальном заседании комитета по связям палаты общин парламента, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, вряд ли окажет решающее влияние на состояние украинской армии, однако будет иметь символическое указание на то, что Великобритания тоже участвует в обороне Украины, пишут в статье в газете The Guardian журналисты Джулиан Борджер и Ричард Нортон-Тейлор.

Как стало известно, в ближайшее время на Украину отправятся 75 британских инструкторов. Глава правительства также сообщил, что Киеву будут переданы некоторые тактические разведданные. По мнению авторов статьи, принятое Кэмероном решение о такого рода помощи продиктовано его стремлением побороться за влияние в регионе, охваченном вооруженным конфликтом.

По словам Кэмерона, британские военные специалисты "разработают программу по улучшению боеспособности украинских войск", передает агентство Reuters. Инструкторы будут обучать украинцев командной деятельности, тактической разведке, логистике и первой медицинской помощи на поле боя. Как заявили в британском оборонном ведомстве, главной задачей агличан будет повышение "выживаемости" украинских военных в боевых условиях, цитирует статью в The Guardian InoPressa. Базироваться британские инструкторы будут не на Донбассе, где может возникнуть опасность для их жизни, а в тылу - на Западной Украине.

Как считают авторы статьи, Москва же, вероятно, воспримет присутствие британцев на Украине как доказательство утверждений президента РФ Владимира Путина, что сепаратисты воюют с "иностранным легионом" НАТО. Напомним, в конце января во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге Путин обвинил Киев в том, что украинские власти провоцируют продолжение "гражданской войны" на Украине, назвав армию страны "натовским легионом" и предположив, что истинная цель украинских военных состоит в том, чтобы "сдерживать Россию".

Ранее сообщалось, что весной на Украину прибудут американские советники, которые займутся обучением Национальной гвардии. В статье в The Guardian британская программа связывается с этой миссией. По версии авторов материала, отправкой британских военных на Украину, которые опередят американцев, Кэмерон хочет опровергнуть упреки в том, что его оттеснили на обочину дипломатических усилий по урегулированию украинского кризиса, а также в том, что он не присутствовал на переговорах "нормандской четверки" в Минске.

"Я думаю, это очевидно, что премьер-министр был серьезно уязвлен внутриполитической реакцией на его отсутствие в Минске и, следовательно, чувствует себя обязанным занять прочные позиции", - предполагает старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб Шэшэнк Джоши, слова которого приводятся в статье. По его словам, решение направить инструкторов продиктовано прежде всего стремлением избежать эскалации.

Джоши не считает, что Великобритания будет поставлять оружие Украине, если от этой идеи откажутся США. "Похоже, решено, что обучение украинских военных - менее провокативный шаг, чем их вооружение", - отмечает эксперт, добавляя, что с этим мнением можно поспорить, поскольку военные последствия обоих шагов могут оказаться примерно похожими.

По мнению еще одного эксперта, Иэна Кирнса из European Leadership Network, присутствие британских инструкторов на Украине имеет смысл лишь как элемент более широкой программы по наращиванию потенциала Киева. "Если мы этого не сделаем, а минский процесс провалится, мы подарим Путину ту самую сферу влияния, которую он, по нашим словам, не должен получить", - предупреждает эксперт.

О планирующемся увеличении объема небоевой помощи Украине со стороны Лондона накануне в парламенте объявил министр обороны Англии Майкл Фэллон. По его словам, Британия собирается увеличить объем поставок небоевого оборудования и снаряжения украинской армии, чтобы снизить количество жертв на линии фронта и обеспечить лучшую боеготовность армии. Он подтвердил, что Лондон примет участие в подготовке украинских военных.

Пока США и Великобритания соревнуются в оперативном оказании военной консультативной помощи Киеву, Франция объявила, что не рассматривает возможность направления на Украину военных инструкторов или поставки оборудования. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции France Info.

"Великобритания занимает жесткую позицию и предусматривает ряд мер, о чем заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Мы, со своей стороны, также придерживаемся твердости позиции, однако по-прежнему выступаем за деэскалацию конфликта", - заявил Фабиус.

Кэмерон предупредил об угрозе странам Балтии со стороны России

Дэвид Кэмерон в своей речи в парламенте также заявил, что ответственность за ухудшение ситуации на Донбассе несет Россия, сообщает агентство Reuters. В то же время он подчеркнул, что отношения РФ и Британии, несмотря на нынешнее охлаждение, можно улучшить.

Глава правительства признал, что из-за объявления РФ санкций неизбежен короткий болезненный период и для экономик Запада, однако в долгосрочной перспективе такие меры оправданны. "Если Россию не остановить сейчас на Украине, то в дальнейшем мы увидим дестабилизацию обстановки в Молдавии и странах Балтии", - высказал свое мнение Кэмерон.

Напомним, о российской угрозе странам Балтии недавно говорили министр обороны Великобритании Майкл Фэллон и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.