В Малави львы-людоеды загрызли 9 человек
 
 
 
В Малави львы-людоеды загрызли 9 человек
lynx.uio.no

С начала января 9 человек погибли от львов-людоедов в центральном районе Малави. Как передает РИА "Новости", львиный прайд из 4-х животных выбрался за ограду заповедника и начал охотиться на работников местных табачных плантаций.

Все поиски зверей не дали никакого результата. Их следы таинственно обрывались неподалеку от тел растерзанных жертв. Это неизбежно вызвало массу слухов, связывающих львов с происками местных колдунов.

Нападения львов и леопардов на людей постепенно становятся редкостью в большинстве стран южноафриканского региона. Количество населения неуклонно растет, в то время как число этих хищников постоянно уменьшается, благодаря охотникам и браконьерам.

Однако недалекое прошлое континента изобилует подобными примерами. Легендарными стали дерзкие нападения львов на строителей железной дороги в Кении в конце 19 века, когда их жертвами стало около 200 человек /эта история положена в основу известной кинокартины "Ужас и Тьма"/. А на юге Танзании до сих пор вызывают суеверный ужас воспоминания об одинокой львице, которая безнаказанно убила около 150 крестьян в 20-х годах прошлого столетия.