Океанографический корабль ВМФ США Mary Sears засек ультразвуковые сигналы, которые может подавать "черный ящик" разбившегося почти месяц назад самолета индонезийской авиакомпании Adam Air
 
 
 
Океанографический корабль ВМФ США Mary Sears засек ультразвуковые сигналы, которые может подавать "черный ящик" разбившегося почти месяц назад самолета индонезийской авиакомпании Adam Air
chinfo.navy.mil

Океанографический корабль ВМФ США Mary Sears засек ультразвуковые сигналы, которые может подавать "черный ящик" разбившегося почти месяц назад самолета индонезийской авиакомпании Adam Air. По сообщению индонезийского офицера связи, находящегося на корабле, первые сигналы были обнаружены еще во вторник в водах Макассарского пролива к западу от города Маджене.

Однако на следующий день "черный ящик" оказался уже в другом месте - на глубинах в одну тысячу двести - две тысячи метров. Это затрудняет его подъем - для работ на такой глубине требуется сложнейшее оборудование, которого на борту американского корабля нет, сообщает Reuters.

Местные рыбаки и поисковые команды нашли уже свыше 180 фрагментов пропавшего в первый день нового года самолета и вещей его пассажиров, сообщает РИА "Новости". Самая крупная находка - метровый обломок хвостового стабилизатора, найденный в восьми километрах от расположенного на юго-западной оконечности острова города Паре-Паре в 300 метрах от берега. Представители корпорации Boeing и руководство авиакомпании подтвердили совпадение обнаруженного на нем номера 65C25746-76 с тем, что стоял на этой детали пропавшего самолета. Там же было найдено тело женщины, предположительно пассажирки или стюардессы.

Ни один из найденных обломков не несет на себе следы огня, что опровергает версию о взрыве в воздухе.

Напомним, что 1 января 2007 года самолет на борту которого находились 96 пассажиров, в том числе трое граждан США, и шесть членов экипажа, совершал перелет с острова Ява на Сулавеси. Лайнер пропал с экранов радаров примерно за час до запланированной посадки в аэропорту города Манадо - административном центре провинции Северный Сулавеси. Как затем выяснилось, пытаясь обойти штормовой фронт, самолет дважды менял курс. Предположительно, он оказался над морем, когда выработал весь запас топлива.