Посольство США предупредило американских граждан, находящихся в Израиле, об опасности
 
 
 
Посольство США предупредило американских граждан, находящихся в Израиле, об опасности
NTV International

Посольство США в Тель-Авиве предупреждает находящихся в Израиле американских граждан о повышенной опасности в связи с последними событиями.

Как сообщает РИА "Новости", американцам рекомендуется избегать людных мест, по возможности не посещать рестораны, кафе, дискотеки, магазины, рынки и не пользоваться общественным транспортом.

По оценкам американских дипломатов в Израиле, угрозы мести израильтянам со стороны палестинских радикалов из организации "Хамас" за последний авианалет Израиля на сектор Газа, очень серьезны. В результате авианалета погибли 16 палестинцев и около 150 получили ранения. Погиб, в том числе, и один из руководителей "Хамас" Салах Шхаде.

Сообщается, что руководство "Хамас" призвало активистов организации "утопить Израиль в крови". В частности, в его официальном заявлении говорится: "Мы обращаемся ко всем палестинским патриотам, проживающим в границах 1948 года, быть готовыми к тому, чтобы бить сионистов в любом месте и в любое время".

"Хамас" отказывается от новых встреч с руководством Палестинской национальной администрации. В интервью египетскому агентству МЕНА пресс-секретарь "Хамас" Махмуд аз-Захар заявил, что активисты организации "отвергают любые условия для прекращения сопротивления и отказа от отправки террористов-смертников в Израиль".

Ранее между руководством ПНА и "Хамас" прошло несколько встреч, на которых, согласно палестинским данным, всерьез обсуждался вопрос о прекращении террористической деятельности против израильтян. Одним из аргументов в пользу такого решения была идея, что теракты дают серьезный повод Израилю продолжать оккупацию палестинских земель и проводить аресты командиров.

Тем не менее, считают наблюдатели, после авианалета на Газу и, тем более, гибели в результате него Салаха Шхаде, руководство "Хамас" уже вряд ли прислушается к каким бы то ни было аргументам представителей ПНА и жестко продолжит террор.

Армия и полиция Израиля приведены в состояние повышенной готовности. Улицы израильских городов охраняют усиленные патрули.