Китай создал самый большой в мире самолет-амфибию Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC) завершила процесс сборки самолета-амфибии AG600
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай создал самый большой в мире самолет-амфибию
Global Look Press
 
 
 
Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC) завершила процесс сборки самолета-амфибии AG600
Global Look Press
 
 
 
По информации AVIC, AG600 оснащается четырьмя турбовинтовыми двигателями. Он способен забирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд. Самолет способен взлетать и садиться на обычном аэродроме, а также на водной поверхности
Global Look Press

Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC) завершила процесс сборки самолета-амфибии AG600. Демонстрация воздушного судна прошла в минувшую субботу, 23 июля, в городе Чжухай, сообщает национальный телеканал CCTV.

Максимальная взлетная масса самолета составляет более 53 тонн, а максимальная дальность полета - 4500 километров. По размерам AG600 сравним с Boeing-737, хотя размах его крыльев гораздо меньше, чем был у знаменитого "Геркулеса" Говарда Хьюза, отмечает The Guardian. Китайские СМИ отмечают, что на сегодня AG600 является крупнейшим среди разрабатываемых образцов подобной техники как в стране, так и за ее пределами.

По информации AVIC, AG600 оснащается четырьмя турбовинтовыми двигателями. Он способен забирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд. Самолет способен взлетать и садиться на обычном аэродроме, а также на водной поверхности. Он предназначен для тушения лесных пожаров и проведения спасательных операций на воде.

Кроме этого он может оснащаться дополнительным оборудованием для проведения различных операций в Южно-Китайском море, где расположены острова, на которые претендует Китай. По словам производителей, расстояние, которое катер преодолевает за неделю, AG600 способен преодолеть за три часа.

По данным The Guardian, AG600 ориентирован на внутренний рынок. На сегодня AVIC получила 17 заказов на самолет.

AG600 - первый крупноразмерный гражданский самолет специального назначения, который разрабатывает Китай, передает китайское агентство Xinhua. По данным CCTV, первый полет самолета должен состояться в конце этого года.