Великобритания выделяет 27 млн долларов на строительство в России хранилищ для отработанного ядерного топлива
 
 
 
Великобритания выделяет 27 млн долларов на строительство в России хранилищ для отработанного ядерного топлива
Архив NEWSru.com

Великобритания выделяет 27 млн долларов на строительство хранилищ для отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в России, сообщила на пресс-конференции в Москве британский министр по делам торговли и промышленности Патриция Хьюитт.

По ее словам, строительство хранилищ для отработанного ядерного топлива является одним из приоритетных вопросов для Великобритании, передает РИА "Новости". Выделяемые деньги будут использованы для строительства хранилища для ОЯТ в порту атомного флота России в Мурманске, заявила британский министр.

Это позволит переместить отработанное ядерное топливо, в настоящее время находящееся на борту корабля "Лотта", на берег.

Кроме того, это также даст возможность "Лотте" собрать ядерное топливо из других мест временного захоронения, таких, например, как Андреева бухта.

Патриция Хьюитт заявила, что "этот гранд является частью вклада Великобритании в 36-миллиардный фонд, созданный странами "большой восьмерки" для предотвращения распространения ядерного топлива, усиления ядерной безопасности и экологической ситуации в странах бывшего Советского Союза".