В Камбодже разбился чартерный самолет, на борту которого было более 20 человек, передает АР. По предварительным данным, все пассажиры погибли, однако точных данных о их судьбе пока нет
 
 
 
В Камбодже разбился чартерный самолет, на борту которого было более 20 человек, передает АР. По предварительным данным, все пассажиры погибли, однако точных данных о их судьбе пока нет
НТВ

В Камбодже разбился чартерный самолет, на борту которого было 22 человека, передает АР. По предварительным данным, все пассажиры погибли, однако точных данных о их судьбе пока нет.

Агентства со ссылкой на камбоджийские службы гражданской авиации сообщали, что на борту самолета находился гражданин России. Представители авиакомпании РМТ, которой принадлежал лайнер, уточнили, что он н был пилотом.

Однако посольство России в Камбодже опровергло информацию о гибели россиянина. "Мы сегодня связались с авиакомпанией, которой принадлежал разбившийся самолет, и выяснили, что на борту граждан России не было", - заявили в понедельник "Интерфаксу" по телефону в российской дипмиссии. Заведующий консульским отделом российской миссии Тимур Зевахин уточнил, что пилотом был гражданин Узбекистана. Он был командиром экипажа, имя его - Николай Павленко.

В экипаж также входили пять камбоджийцев. Все пассажиры были иностранцами - 13 южнокорейцев и трое чехов.

Самолет Ан-24 российского производства выполнял рейс из города Сиемреап, где расположен знаменитый храмовой комплекс Ангкор-ват, на пляжный курорт Сихноквилл. Лайнер принадлежал местной авиакомпании PMT, которая осуществляет рейсы по этому маршруту с января. Связь с самолетом оборвалась в 10:50 по местному времени. Предположительно он упал близ горы Кириром, примерно в 130 км к западу от столицы страны - Пномпень.

К месту катастрофы отправлен вертолет с командой спасателей на борту.

По словам Тимура Зевахина, компания РМТ базируется в Камбодже, но ее руководство и капитал - полностью российские. Фирма действует в Камбодже достаточно давно. Авиапарк компании состоит из трех "Антоновых" и одного Boeing-737. Она возит пассажиров и грузы в Сиемреап, Пномпень, Сиануквиль, а также в Сеул и Ханой.