краинский депутат вызвал скандал, заявив о намерении России отсудить Севастополь Россия может отсудить у Украина Севастополь в международном суде, заявил депутат Партии регионов Владимир Зубанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
краинский депутат вызвал скандал, заявив о намерении России отсудить Севастополь
www.politsovet.ua
 
 
 
Россия может отсудить у Украина Севастополь в международном суде, заявил депутат Партии регионов Владимир Зубанов
www.day.kiev.ua
 
 
 
Предотвратить такое развитие событий смогла только ратификация соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе
НТВ

Россия может отсудить у Украины Севастополь в международном суде, заявил депутат Партии регионов Владимир Зубанов. По его словам, московские юристы уже подготовили соответствующие иски, чтобы подать их в международный суд в Гааге. Согласно этим документам, Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда не передавался Украине, поведал Зурбанов в интервью газете "День".

Предотвратить такое развитие событий смогла только ратификация соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. Таким образом, Зубанов подчеркнул, что у Украины просто не было другого выхода, как ратифицировать документ, так как у РФ были бы реальные шансы выиграть суд в Гааге.

- В Москве отрицают существование тайных исков
- Часть севастопольцев настаивает на возвращении города РФ
- Украина наказала Лужкова за попытки вернуть Севастополь России
- Янукович признал: Россия переиграла Украину, но пришлось смириться

"Как вы думаете, каким будет решение Гаагского суда с учетом российского влияния на европейские дела? Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что - конец государственности? Поэтому, наше решение о последующем пребывании ЧФ в Крыму - это правильное решение", - заявил Зубанов.

Стоит отметить, что подобные опасения возникают у украинской стороны в том числе из-за решения международного суда по острову Змеиный, который Румынии удалось отсудить в свою пользу. Тогда возникало немало предположений, что именно в районе этого острова находятся достаточно большие месторождения нефти и газа, которые Украина таким образом потеряла.

В интервью "Независимой газете" Зубанов подчеркнул, что рассказывал о предполагаемом, но весьма вероятном развитии событий, когда говорил об исках Москвы к Украине. "Я не видел иски, но совершенно точно знаю, что россияне просто так не ушли бы из Крыма в 2017 году. Если бы Киев потребовал этого в форме ультиматума, то получил бы в ответ судебные иски и многолетние судебные тяжбы", – пояснил политик.

По его словам, авторитетные депутаты российской Госдумы неоднократно напоминали украинским коллегам, что Севастополь в советское время был городом союзного значения и находился в административно-территориальном подчинении РСФСР. Украинский политик отметил также, что Россия с легкостью смогла бы доказать, что принятые в 1968 и 1991 годах акты Украинской ССР о присвоении Севастополю статуса города республиканского значения не имели правовой силы, так как противоречили действовавшей Конституции СССР.

Исключать подобные иски в будущем, в случае ухудшения двусторонних отношений, он не торопится. Кроме того, на данный момент решены далеко не все спорные вопросы. "Нам еще предстоят переговоры по границам в Керченском проливе, по острову Тузла. Тут рецепт один - не заводить диалог в тупик, не предъявлять ультиматумов, а пытаться найти взаимоприемлемые, компромиссные решения в духе добрососедства", - заключил Зубанов.

В Москве отрицают существование тайных исков

В то же время зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин заявил в интервью "Росбалту", что ничего не слышал о подготовке юридических претензий России на Севастополь. Кроме того, у него вызвал сомнение уже тот факт, что некие официальные структуры могли начать подготовку подобных документов.

"Я также сомневаюсь, что об их существовании было бы известно украинскому депутату Зубанову, выступившему, если мне не изменяет память, против возвращения Верховному совету Крыма русского названия и против регионального статуса русского языка. Думаю, Партии регионов, за которую проголосовали русскоязычные граждане Украины, стоит задуматься, нужны ли ей такие депутаты", - подчеркнул российский политик.

За призывы вернуть Севастополь России Лужков стал персоной нон грата на Украине

Напомним, что в 2008 году уже разгорался скандал из-за предложения мэра Москвы Юрия Лужкова вернуть России Севастополь. "До сих пор, по историческим документам, Севастополь никогда не передавался Украине, - заявил мэр Москвы. - Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде. Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную Думу и в Совет Федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю".

После этих высказываний Лужкову запретили въезд на Украину, усмотрев в его словах угрозу целостности страны, а также ущерб национальным интересам. Въезд в страну ему разрешили только в начале июня 2010 года после прихода к власти Виктора Януковича.

По словам нынешнего президента, "оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались заявлений, сделанных Лужковым в 2008 году в Севастополе относительно политики московских властей в Крыму, после чего приняли решение объявить мэра Москвы персоной нон грата на Украине".

В феврале 2010 года постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин снова поднял этот вопрос в преддверии заключения соглашения по Черноморскому флоту. Он пояснил, что в послевоенное время Севастополь был выведен из состава Крымской области, "потому в списке "подарков" Хрущева Украине он не числится".

"Поэтому не совсем поняло, как можно вообще арендовать севастопольскую черноморскую базу у самих себя? Я считаю, что у нас есть весомые аргументы, чтобы побороться за взаимопонимание с новым украинским руководством в этом очень сложном, политически запутанном и резонансном вопросе. В конце концов, следует не забывать, что Черноморский флот обеспечивает безопасность и России, и Украины", - приводит слова Рогозина NEWSru.ua.

Часть севастопольцев настаивает на возвращении города России

Между тем часть севастопольцев явно поддерживает настроения некоторых российских политиков, заявляющих о российском статусе города. Такие данные приводит доктор социологических наук, профессор, директор крымского представительства фонда "Москва-Крым" Павел Хриенко в интервью газете "Крымское время".

Он подчеркивает, что 93,5% жителей Севастополя, согласно соцопросам, поддержали продление пребывания российского флота в Крыму, однако заключенное соглашение, судя по всему, оставило много вопросов как у тех, кто его одобрил, так и у тех, кто им недоволен.

Среди тех, кого не удовлетворили условия договора, звучали преимущественно следующие объяснения: "Не поддерживаю по принципиально-нравственным причинам. Покупать или брать в аренду то, что тебе принадлежит по праву, - это нонсенс", "Кто дал право торговать русским городом? Верните городу статус, каким он был при Советском Союзе", "Необходимо спросить у руководителей России, в какой степени они при подписании договора по Черноморскому флоту учитывали тот факт, что Государственная Дума РФ в свое время юридически признала российский статус города, а севастопольцы на референдуме проголосовали за это так же?"

Часть респондентов заявили, что поддерживают решение по ЧФ, так как оно "идет на укрепление взаимоотношений между Украиной и Россией". Некоторые предположили, что таким образом положено начало воссоединению стран, "чего, в принципе, и хотят подавляющее большинство жителей". "Третья оборона Севастополя не завершена, достигнуто временное перемирие. Но и это является положительным", - говорили третьи.