Министерство иностраных дел Таиланда без объяснения причин сообщило о закрытии посольства Ирака в Бангкоке Как пояснил представитель МИД Таиланда, это добровольное решение иракских властей, принятое без вмешательства официального Бангкока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностраных дел Таиланда без объяснения причин сообщило о закрытии посольства Ирака в Бангкоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пояснил представитель МИД Таиланда, это добровольное решение иракских властей, принятое без вмешательства официального Бангкока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад тайское правительство выслало трех иракских дипломатов, заявив, что они предоставляли угрозу национальной безопасности страны
Архив NEWSru.com

Министерство иностраных дел Таиланда без объяснения причин сообщило о закрытии посольства Ирака в Бангкоке. Накануне у входа в здание иракской дипломатической миссии появилось объявление, информирующее о прекращении деятельности миссии.

Как пояснил представитель МИД Таиланда, это добровольное решение иракских властей, принятое без вмешательства официального Бангкока. Он высказал предположение, что возможной причиной закрытия явился дефицит персонала.

Неделю назад тайское правительство выслало трех иракских дипломатов, заявив, что они предоставляли угрозу национальной безопасности страны, сообщает РИА "Новости".

После высылки трех дипломатов в иракской дипмиссии в Бангкоке оставалось лишь 2 сотрудников - временный поверенный в делах и технический работник, который, по неофициальным данным, также покинул накануне Бангкок.

Место пребывания единственного иракского дипломата в Бангкоке статся неизвестным.

Формально правительство Таиланда продолжает изучать просьбу США ко всем государствам о закрытии иракских дипмиссий.

В конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака.

К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке. Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии, Финляндии и Иордании. Что касается мусульманских стран, то в отличие от Иордании иракские посольства не высланы в Йемене, Ливане и Сирии.