Для дезинформации населения Аджарии на территорию автономии засланы офицеры грузинской разведки Об этом сообщил в среду вечером в интервью аджарскому телевидению глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для дезинформации населения Аджарии на территорию автономии засланы офицеры грузинской разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил в среду вечером в интервью аджарскому телевидению глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"На территорию автономии засланы несколько десятков офицеров грузинской разведки, которые распространяют среди местного населения дезинформацию", - сказал Абашидзе
Архив NEWSru.com

Для дезинформации населения Аджарии на территорию автономии засланы офицеры грузинской разведки. Об этом сообщил в среду вечером в интервью аджарскому телевидению глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе.

"На территорию автономии засланы несколько десятков офицеров грузинской разведки, которые распространяют среди местного населения дезинформацию", - сказал Абашидзе.

"Мы в четверг покажем общественности нескольких из них", - добавил он.

Абашидзе раскритиковал Саакашвили за то, что он назвал свой народ "бабуинами"

Абашидзе также высказал мнение, что во внутренней политике Грузии доминируют оскорбительные и непочтительные тона.

"Оскорбительно и непочтительно называть свой народ бабуинами, даже шутя. К сожалению, сейчас в нашей политике доминирует такой тон. Но, согласитесь, в устах президента это звучит зловеще", - сказал аджарский лидер.

Президент Грузии на пресс-конференции в Тбилиси в среду назвал сторонников Аслана Абашидзе "бабуинами".

"Есть в Аджарии две сотни бабуинов, которые все время кричат "Бабу, бабу!" (в переводе с грузинского: "Дед, дед!"). Но в целом жители Аджарии поддерживают центральную власть", - сказал Саакашвили.

Абашидзе сообщил, что не знает, чем объяснить эти заявления Саакашвили.

"Не знаю, чему приписать такие заявления Саакашвили. Или молодости-неопытности, или эйфории от "триумфа" победы на выборах", - сказал лидер Аджарии.

Абашидзе назвал смешными утверждения Саакашвили о наемниках в Аджарии

Кроме того, лидер Аджарии Аслан Абашидзе назвал смешными утверждения президента Грузии Михаила Саакашвили о попытках Аджарии завербовать вооруженных наемников для последующего их применения на случай вооруженной ситуации в автономии.

"Смешно слышать такие обвинения. Но мы к ним привыкли", - сказал Абашидзе.

Абашидзе заявил, что "на территории автономной республики нет ни одного человека, которого можно было бы назвать наемником".

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не советует лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе нанимать наемников.

"Но по информации грузинской разведки, в России, Украине и на территории Панкисского ущелья Грузии появились люди, которые занимаются вербовкой наемников для последующего их применения на случай вооруженной ситуации в Аджарии", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в среду вечером.

"Была попытка закупить оружие в Белоруссии, которую грузинские власти пресекли, - добавил Саакашвили. - Была также попытка купить оружие в России, но им отказали, за что мы благодарны российскому руководству. Я не советую руководству Аджарии предпринимать действия по найму вооруженных людей".

При этом он сообщил, что "пока на территории Аджарии нет вооруженных наемников".

Глава государства подчеркнул, что процесс разоружения незаконных вооруженных формирований и изъятие незаконно розданного населению оружия практически не осуществляется.

"В основном, наши принципиальные договоренности с аджарским лидером со скрипом, но выполняются. Чего не скажешь о начале процесса разоружения. Но мы ждем завершения парламентских выборов. Мы не допустим в Аджарии самоуправства, вместо самоуправления", - подчеркнул президент.

Саакашвили отмечает, что большинство жителей Аджарии поддерживают центральные власти.

"Я надеюсь, что аджарцы на парламентских выборах 28 марта поддержат ту политическую партию, которая поддерживает центральную власть", - сказал президент Грузии.