На Украине объявлен "день тишины" перед выборами в парламент Нынешняя избирательная кампания убедительно подтверждает всему миру необратимый характер демократических изменений в Украине. Об этом заявил накануне президент Украины Виктор Ющенко в телеобращении к украинскому народу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине объявлен "день тишины" перед выборами в парламент
RTV International
 
 
 
Нынешняя избирательная кампания убедительно подтверждает всему миру необратимый характер демократических изменений в Украине. Об этом заявил накануне президент Украины Виктор Ющенко в телеобращении к украинскому народу
RTV International
 
 
 
Одновременно во всех 25 областях Украины 26 марта пройдут выборы в региональные законодательные органы
НТВ

В парламентской избирательной кампании на Украине сегодня "день тишины". С полуночи запрещена любая агитация, чтобы дать избирателю без какого-либо давления извне подумать, за кого он отдаст свой голос на выборах 26 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Украине такой массированной политической рекламы не было даже во время президентских выборов 2004 года. Тогда соперничество разворачивалось в основном между двумя кандидатами. Сейчас же агитировали за себя не только 45 партий и блоков. Одновременно во всех 25 областях Украины 26 марта пройдут выборы в региональные законодательные органы.

А в Киеве избирается и мэр, на пост которого претендуют 37 кандидатов. В итоге на украинцев обрушился столь беспрецедентный поток призывов и слоганов, что граждане стали открыто высказывать претензии к телевидению.

Нынешняя избирательная кампания убедительно подтверждает всему миру необратимый характер демократических изменений в Украине. Об этом заявил накануне президент Украины Виктор Ющенко в телеобращении к украинскому народу в преддверии парламентских выборов. "Для меня как президента - вопрос чести провести эти выборы в соответствии с демократическими стандартами", - сказал он.

По мнению президента, "все политические силы имели равный доступ к средствам массовой информации и равные возможности для агитации". "Украинские и международные наблюдатели утверждают: административный ресурс как системное явление ушел в прошлое вместе с прежним режимом", - отметил он.

"Я как президент Украины выступаю против существования депутатской неприкосновенности и обратился с соответствующим представлением в Конституционный суд Украины", - еще раз подчеркнул он. По его словам, "после выборов это представление будет рассмотрено и все граждане Украины - независимо от их статуса - станут равны перед законом".

Центральная избирательная комиссия Украины надеется, что информация о результатах голосования начнет поступать уже ночью в понедельник, сообщил в пятницу журналистам глава ЦИК Ярослав Давыдович.

Давыдович подчеркнул, что законом о выборах народных депутатов предусмотрена очень сложная система подсчета голосов. В частности, предусматривается ряд процедур - обработка списков избирателей, сортировка бюллетеней по местным и парламентским выборам, после чего бюллетени по местным выборам должны быть сложены в урны, а бюллетени по выборам народных депутатов разложены в 47 стопок (45 субъектов выборов; не поддержавшие ни одной партии и блока; признанные недействительными).

Кроме того, предусмотрена очень сложная система заполнения протоколов, сказал Давыдович. "Никто никого подгонять не будет, заставлять ускорить подачу информации", - подчеркнул он.

"Мы будет относиться к этому с пониманием, чтобы предоставить возможность надлежащим образом подвести итоги голосования, чтобы информация была достоверная и чтобы не было ошибок", - добавил глава ЦИК Украины.

Он также заверил, что у сервера ЦИК достаточно возможностей, чтобы ход голосования в режиме он-лайн все желающие могли отслеживать на внешнем сайте комиссии. По словам Давыдовича, у ЦИК "техническая база отвечает последнему слову техники".