Тбилисский городской суд в среду приговорил к двухмесячному предварительному заключению членов оппозиционного движения "За спасение Грузии" Малхаза Гвелукашвили и Лашу Чхенкели по обвинению в попытке госпереворота и терроризме СМИ пишут, что в преддверии антиправительственного митинга в Тбилиси 9 апреля начались аресты сторонников оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилисский городской суд в среду приговорил к двухмесячному предварительному заключению членов оппозиционного движения "За спасение Грузии" Малхаза Гвелукашвили и Лашу Чхенкели по обвинению в попытке госпереворота и терроризме
RTV International
 
 
 
СМИ пишут, что в преддверии антиправительственного митинга в Тбилиси 9 апреля начались аресты сторонников оппозиции
RTV International
 
 
 
По данным МВД, в планы оппозиции входили создание групп численностью по 30 человек, которые бы заняли здание парламента и телевышку, а также вооруженные столкновения трех тысяч боевиков с полицией
RTV International

Тбилисский городской суд в среду приговорил к двухмесячному предварительному заключению членов оппозиционного движения "За спасение Грузии" Малхаза Гвелукашвили и Лашу Чхенкели по обвинению в попытке госпереворота и терроризме. Об этом сообщает "Интерфакс".

Накануне Гвелукашвили и Чхенкели было предъявлено обвинение в антигосударственных действиях и попытке организации вооруженного государственного переворота.

Такой же приговор вынесен в отношении двух членов оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Зураба Авалиани и Давида Кокучадзе. Во вторник четырех сторонников "Демократического движения" обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия.

СМИ пишут, что в преддверии антиправительственного митинга в Тбилиси 9 апреля начались аресты сторонников оппозиции. В распоряжении МВД Грузии, как заявляют представители ведомства, оказались видеозаписи и аудиозаписи, свидетельствующие о подготовке вооруженного восстания. Записи фиксируют, как представители оппозиции покупают оружие.

По данным МВД, в планы оппозиции входили создание групп численностью по 30 человек, которые бы заняли здание парламента и телевышку, а также вооруженные столкновения трех тысяч боевиков с полицией.

Родственники и соратники задержанных проводили акцию протеста перед зданием ведомства внутренних дел, требуя их освобождения. Они утверждают, что все обвинения сфальсифицированы МВД. Об этом сообщают "Росбалт" и Regnum.

Как сообщил журналистам адвокат Гвелукашвили и Чхенкели Заза Вашакмадзе, его подзащитные не признают обвинения в терроризме и попытке осуществления госпереворота. "Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели заявили на суде, что намеревались устроить народный мятеж, но категорически отрицают остальные обвинения", - отметил защитник.

"Интерфакс" сообщает, что в последние дни здание парламента Грузии укрепляют массивными железными решетками, укреплены также окна на первом этаже и все входные двери. Как заявил журналистам в среду начальник аппарата парламента Грузии Давид Джаниашвили, укрепительные работы здания - плановые. По его словам, они не имеют никакого отношения к акции сторонников оппозиции.

В ноябре 2003 года во время "революции роз" толпа в несколько сот человек, во главе с нынешним президентом Михаилом Саакашвили без какого-либо сопротивления вошла в здание парламента. Тогда укрепленные двери здания открыли охранники парламента.