Франция и Германия начали расследования крушения Airbus A320 Ожидается, что в среду на место крушения прибудут три немецких эксперта, которые в течение дня должны представить свои выводы о случившемся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция и Германия начали расследования крушения Airbus A320
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что в среду на место крушения прибудут три немецких эксперта, которые в течение дня должны представить свои выводы о случившемся
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает французская газета Le Figaro, в настоящий момент главной целью участников поисковой операции на месте катастрофы является поиск второго черного ящика
Global Look Press

Французская прокуратура начала расследование в связи с крушением пассажирского самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Как ранее сообщал Der Spiegel, прокуратура Марселя возбудила уголовное дело и в настоящее время допрашивает восемь ключевых свидетелей. Информация об их личностях пока не разглашается.

В это же время, по информации DPA, свое собственное расследование проводит французское ведомство по безопасности авиперевозок BEA. Ожидается, что в среду на место крушения прибудут три немецких эксперта, которые в течение дня должны представить свои выводы о случившемся.

В среду утром во французских Альпах возобновились поисковая операция и спасательные работы. Доступ к месту катастрофы затруднен условиями горного рельефа, на вершинах лежит снег, а синоптики прогнозируют возможное ухудшение погоды.

Свое расследование начала и прокуратура Дюссельдорфа, где должен был приземлиться лайнер, вылетевший из Барселоны, передает ТАСС со ссылкой на представителя инстанции. По его словам, на первом этапе речь идет о совместной работе немецких следователей и французских органов правосудия. Ожидается, что только через несколько месяцев немецкая прокуратура сможет направить своим французским коллегам формальный запрос с просьбой оказать правовую помощь и передать результаты расследования причин катастрофы, которое проводит Франция.

Как сообщает французская газета Le Figaro, в настоящий момент главной целью участников поисковой операции на месте катастрофы является поиск второго черного ящика. Поэтому отправкой на родину тел погибших в среду они заниматься не планируют.

Падение лайнера не связано с недавним ремонтом судна

Генеральный директор авиаконцерна Lufthansa, чьей дочерней авиакомпанией является Germanwings, Карстен Шпор исключил версию о том, что одной из причин катастрофа мог быть недавний ремонт самолета в аэропорту Дюссельдорфа. По его словам, исправленные техниками недостатки не могли влиять на безопасность полета, а сам лайнер находился в "превосходном техническом состоянии", сообщает DW со ссылкой на DPA.

Кроме того, Шпор подчеркнул, что все пилоты Germanwings проходят обучение в Lufthansa, и каждый из них имеет за плечами более шести тысяч часов налета. Он также выразил надежду на то, что обнаруженный черный ящик поможет как можно быстрее установить обстоятельства произошедшего.

Авиакатастрофу во французских Альпах Шпор назвал "самым черным днем" в 60-летней истории авиакомпании. Ранее пассажирские самолеты Germanwings не терпели аварий.

Пассажирский самолет Airbus A320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение на юге Франции во вторник, 24 марта. Все 150 человек на борту, включая шесть членов экипажа, погибли. Перед падением самолет резко потерял высоту, после чего, по предварительным данным, на большой скорости врезался в горы и разбился.